Кашель у детей: помогут ли эфирные масла?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Нет такого ребёнка, который бы ни разу не сталкивался в своей жизни с респираторными инфекциями. Одним из ведущих симптомов респираторных заболеваний является кашель. Кашель очень тревожит родителей маленьких пациентов, поэтому они стараются найти эффективное и безопасное средство для его лечения. Всегда ли кашель нужно лечить? Что назначают детям от кашля помимо привычных лекарств? Можно ли использовать целебную силу эфирных масел при лечении кашля у детей?

Кашель у ребёнка — это плохо?

Кашель у ребёнка — это плохо?

Кашель представляет собой защитный рефлекс организма, который нужен для того, чтобы обеспечить проходимость дыхательных путей при ее нарушении. Что касается ОРЗ, то кашель способствует очищению дыхательных путей от скопившейся в них слизи. То есть, кашель — это абсолютно нормальное явление при респираторной инфекции. Поэтому родители не должны заниматься лечением кашля как такового. Кашель пройдет, как только организм справится с инфекцией.

Однако важно обращать внимание на характер кашля. Сухой навязчивый кашель при некоторых инфекциях довольно-таки серьезно мешает ребёнку: трудно говорить, сложно уснуть, проблематично нормально поесть. Поэтому требуются лекарства, чтобы подавить этот навязчивый кашель. Такие препараты называются противокашлевыми.

Бывает кашель влажный. В большинстве случаев влажный кашель вообще не нуждается в том, чтобы как-то на него воздействовать. Необходимо лишь следить за тем, чтобы ребёнок дышал увлажненным воздухом и достаточно пил жидкости. Но бывает такое, что мокрота отходит с трудом, а ребёнок не может нормально прокашляться. В таком случае нужно помочь ребёнку назначением средств, разжижающих мокроту и улучшающих ее отхождение.

Как понять, нужно ли назначать ребёнку лекарства, воздействующие на кашель? Нужно обратиться к детскому врачу, ответить на его вопросы о симптомах и истории развития заболевания. Педиатр осмотрит ребёнка, послушает дыхание и даст заключение о том, нужны ли заболевшему лекарства.

Некоторые родители очень тревожно настроены относительно синтетических лекарств, желая лечить ребёнка натуральными растительными препаратами. Поэтому они задают вопрос врачу относительно того, можно ли использовать для лечения детей, имеющих кашель, эфирные масла.

Эфирные масла: что это?

Эфирные масла: что это?

На настоящий момент известно более 3-х тысяч эфирных масел. Это летучие маслянистые жидкости органических веществ, вырабатываемых растениями. Они имеют цвет от светло-желтого до коричневатого, очень плохо растворяются в воде, но зато они хорошо и быстро испаряются, даже при комнатной температуре. Многие эфирные масла имеют приятный аромат. Каждое эфирное масло имеет свой уникальный состав. В эфирном масле одного растения может содержаться несколько сотен активных компонентов. Эфирные масла активно используются в различной промышленности, в том числе, в медицине.

В настоящее время их используют в качестве вспомогательных (а иногда и основных) лекарственных средств при лечении различных заболеваний. Эфирные масла обладают разными целебными свойствами. Есть такие масла, которые губительно воздействуют на опасные бактерии, вирусы и грибки, обладают противовоспалительными свойствами, антиоксидантным эффектом, активизируют иммунные процессы в организме, способствуют быстрому восстановлению поврежденного эпителия дыхательного тракта. То есть, они комплексно воздействуют на патологические процессы, сопровождающие респираторную инфекцию.

Не все эфирные масла одинаковы. Их состав и свойства зависят от того, в какой климатической зоне было выращено сырье, в какой сезон года собрано. Недобросовестные производители эфирных масел нередко разбавляют дорогие масла более дешевыми и менее качественными, что может негативно сказаться на здоровье того человека, который будет использовать данное масло в качестве лечения. Бывает и такое, что производитель выдает за эфирное масло некачественный синтетический продукт. Покупатель легко поверит, потому что запах будет точно таким же. Однако необходимыми свойствами данное масло обладать не будет. Поэтому рекомендуется покупать эфирные масла в аптеках.

Эфирные масла чаще всего используют в виде ингаляций. Для вдыхания эфирных масел существуют специальные ингаляторы. Использовать их в небулайзерах нельзя! Некоторые масла входят в состав специальных комбинированных спреев, которые удобно распылять в помещении, где находится заболевший. Особенно это удобно у маленьких детей, которым разрешается вдыхать эфирные масла с годовалого возраста. Применять эфирные масла можно только с разрешения педиатра в соответствии с прилагаемой к маслу или смеси масел инструкции. Если врач скажет, что масла можно использовать, но лишь в качестве вспомогательной терапии, то к этому совету важно прислушаться.

Эфирные масла в лечении и профилактике респираторных инфекций

Эфирные масла в лечении и профилактике респираторных инфекций

Лечение эфирными маслами путем их вдыхания называется ароматерапией. Данный метод лечения используется с древних времен. Что касается детского возраста, то эфирные масла применять удобно. Можно использовать ароматерапию в коллективе.

Стоит учитывать, что на эфирные масла может развиться аллергическая реакция, что связано с индивидуальной непереносимостью компонентов масла. К сожалению, заранее невозможно предугадать, будет ли у ребёнка аллергическая реакция на то или иное масло.

Среди эфирных масел, которые можно применять в качестве профилактики и лечения респираторных инфекций, очень популярны следующие:

  • Эвкалиптовое масло: оказывает жаропонижающее действие, уменьшает воспаление, стимулирует иммунитет, борется с вирусами;
  • Каепутовое масло: борется с воспалением, обладает тонизирующим действием;
  • Мятное масло: снимает воспаление, борется с опасными бактериями, утоляет боль, облегчает носовое дыхание;
  • Винтергриновое масло: уменьшает воспаление, облегчает боль;
  • Можжевеловое масло: борется с бактериями;
  • Масло гвоздики: обладает высокой антибактериальной и противовирусной активностью;

Использование эфирных масел в качестве вспомогательной терапии респираторных инфекций помогает быстрее устранить неприятные симптомы, сопровождающие болезнь, в том числе кашель. Однако стоит помнить о том, что каждый заболевший ребёнок должен быть осмотрен детским врачом. Только после врачебного осмотра будет назначено необходимое лечение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.01.2019 13:25, обновлено 18.06.2020 17:04
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Кашель у детей: особенности диагностики и подходы к терапии / Волков К.С., Нисевич Л.Л., Намазова-Баранова Л.С., Филянская Е.Г., Алексеева А.А., Баранник В.А. // Вопросы современной педиатрии 2013 Т. 12 №1

Читайте также

Кашель-загадка: что должны знать родители о пневмонии и ОРВИ
17 мая специалисты, лечащие легкие, празднуют День Пульмонолога. Что родители обязательно должны знать о пневмонии, кашле, одышке и свистах?
Кашель у малыша при ОРВИ
Как помочь ребенку, который мучается от кашля? Для этого надо разобраться с заболеванием, которое вызвало подобный симптом.
Кашель при обструктивном бронхите у ребенка
Обструктивный бронхит у детей характеризуется внезапным проявлением клинической картины. Как распознать заболевание и какое лечение назначит врач?
Многоликий детский кашель
«Лающий», «хриплый», битональный и даже беззвучный кашель... Что следует знать родителю, чтобы создать условия для прекращения любого вида кашля?
Кашель при остром ларингите у детей
У детей кашель часто сопровождает острые инфекционные заболевания. Особенно опасным будет кашель при ложном крупе, сопровождаемом отеком гортани.
Аллергический кашель у ребенка: симптомы и лечение
Аллергия или ОРЗ? Как определить причину и как лечить аллергический кашель у детей.