Кашель у детей: 11 основных причин

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Редкий кашель у маленького ребёнка обычно не беспокоит родителей. Но если малыш кашляет непрерывно, в течение нескольких дней кашель усиливается, это определенно вызывает беспокойство. Сильный кашель может мешать сну, приему пищи, и даже грозит нарушениями дыхания. Среди ведущих причин кашля выделяют простуду и инфекции, вызванные бактериями. Но возможен кашель в силу проблем с сердцем или легкими, аллергии или иных факторов. Обсудим 11 основных причин детского кашля.

Почему ребёнок кашляет?

Кашель является естественным защитным рефлексом тела, направленным на то, чтобы избавиться от любых препятствий, которые блокируют дыхательные пути. Кашель помогает удалить из респираторного тракта ребёнка любые вредные вещества, такие как пыль или частицы пищи, которые попадают туда случайно. Когда ребёнок кашляет, это также помогает удалить избыточное количество мокроты и слизи из дыхательной системы.

Когда есть выделение мокроты, это называется влажным кашлем. В противном случае у ребёнка возникает сухой кашель. Симптомы, которые проявляются у ребёнка, могут помочь определить причины кашля. Вот 11 основных причин кашля у младенцев и детей постарше.

1. Простуда с кашлем и насморком

Простуда с кашлем и насморком

Обычно простуда начинается с насморка, недомогания и лихорадки. При некоторых простудах возможен кашель, обычно он начинается как сухой и раздражающий, а затем становится влажным кашлем, по мере того, как ребёнок поправляется. Простуда провоцируется несколькими видами вирусов, причем риновирус является наиболее распространенным. Обычно кашель из-за простуды может сохраняться до двух недель после того, как ребёнок полностью вылечится.

2. Коклюш: опасные бактерии

Этот тип кашля характеризуется особым дыхательным шумом (реприз), который звучит как крик или спазм. Кашель является интенсивным и отличается от простудного кашля.

Бактерии Bordetella pertussis вызывают коклюш, который может длиться несколько недель или даже месяцев. Производство токсинов бактериями может вызвать раздражение дыхательных путей и вызвать постоянный кашель. Причем, даже если бактерии уже полностью подавлены и устранены из организма, кашель может оставаться еще несколько недель.

3. Круп: опасный кашель

Кашель при ложном или истинном крупе звучит как собачий лай, либо может напоминать карканье вороны. Существует несколько типов крупа, включая вирусный вариант, бактериальный (в том числе и вызванный бактериями дифтерии) и спазматический круп. Кашель при крупе обычно приходит через неделю и может уйти быстрее, если начать лечение на ранней стадии.

4. Бронхолегочная инфекция, поражение пазух носа

Инфекции легких приводят к образованию избытка мокроты, вызывая влажный кашель. Инфекции в области придаточных пазух носа также приводят к влажному кашлю, когда инфицированные жидкости из пазух стекают в горло. Самой частой причиной кашля среди младенцев и малышей является бронхиолит, когда поражаются терминальные дыхательные пути в легких, называемые бронхиолами. Наиболее распространенной причиной бронхиолита является респираторно-синцитиальный вирус (RSV).

Некоторые вирусы и бактерии могут вызвать воспаление пазух носа. Когда инфицированные выделения стекают из носа в горло (постназальное затекание слизи), они, как правило, раздражают слизистые и в конечном итоге вызывают кашель.

5. Врожденные проблемы с сердцем и дыханием

Сухой кашель может быть симптомом, если поражено сердце, в то время как влажный кашель обычно является результатом респираторных проблем. В обоих случаях ребёнок проявляет другие симптомы, такие как усталость и плохой аппетит, которые вытесняют симптомы кашля. Часто кашель является побочным симптомом врожденных пороков сердца и респираторных проблем. Он возникает, когда ребёнок физически активен, если сердце испытывает перегрузки.

Трахеомаляция — состояние, при котором трахея частично или полностью разрушается, что затрудняет прохождение воздуха, и является врожденной проблемой дыхания, которая может вызвать кашель. Также кашель может быть показателем сердечной недостаточности, в случае наличия у детей сердечных дефектов, что требует неотложной помощи.

6. Аллергия

Аллергия

Кашель из-за аллергии обычно сухой, с очень небольшим количеством мокроты. У ребёнка появляются другие симптомы аллергии, такие как отек полости носа, горла, лица. Частой причиной кашля является аллергический ринит, который возникает, когда ребёнок вдыхает потенциальные аллергены из пыли, пыльцы, плесени или другие вещества.

7. Бронхиальная астма

Сухой кашель, сопровождающийся хрипами и затрудненным дыханием, который характеризуется раздуванием ноздрей, участием мышц живота типичен для астмы. Он обычно возникает ночью. Астма — это генетически детерминированное состояние, которое может возникнуть из-за различных триггеров, включая аллергены, такие как пыльца и пыль, химикаты, стресс и даже холодная погода. Состояние часто сохраняется на всю жизнь, поскольку нет лекарств, полностью устраняющих астму. Тем не менее, приступами можно легко управлять с помощью препаратов и избегать воздействия триггеров.

8. Гастроэзофагеальный рефлюкс

Кашель из-за него будет влажным, но не содержит мокроты или слизи. Вместо этого младенец выделяет небольшое количество содержимого желудка при кашле. Кашель при гастроэзофагеальном рефлюксе происходит, когда кислота желудка выталкивается в пищевод из-за расслабления сфинктера пищевода и доходит до горла. У ребёнка с гастроэзофагеальной болезнью (ГЭРБ) проявятся другие и симптомы, такие как отрыжка, икота и выгибание спины.

9. Кистозный фиброз

Кистозный фиброз — это генетическое заболевание, которое вызывает образование обильной слизи в легких, которую организм не может очистить. Слизь становится питательной средой для бактерий, оставляя ребёнка склонным к инфекциям легких. Типичен постоянный сухой или влажный кашель, который сопровождается выделением слизи из легких. Для устранения кистозного фиброза нет лекарств, но современная медицина помогает людям с ним жить нормальной жизнью.

10. Аспирация

Это внезапный приступ кашля, который обычно возникает во время еды и питья, когда еда или жидкость попадает в респираторный тракт вместо пищевода. В таких случаях ребёнок будет кашлять и тяжело дышать. Риск обычно выше при употреблении плотной пищи, которая может попасть в дыхательные пути и не так легко удаляется, как жидкости. Младенцы, у которых возникает обильное слюноотделение из-за прорезывания зубов или по любой другой причине, могут кашлять, когда слюна попадает в респираторный тракт при дыхании.

11. Привычный кашель

Сухой кашель без каких-либо других симптомов на фоне полного здоровья малыша может быть привычным кашлем. Малыши, живущие в пыльной среде, могут сильно кашлять. Они могут делать это так часто, что даже когда они находятся вдали от триггеров, тенденция к кашлю часто сохраняется. Показателем привычного кашля является то, что ребёнок не кашляет, когда он занят, например, в середине игры или фильма. Кроме того, он не будет кашлять во время сна, и амии кашлевые приступы его не беспокоят.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 05.12.2018 10:20, обновлено 17.04.2020 18:21
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Кашель-загадка: что должны знать родители о пневмонии и ОРВИ
17 мая специалисты, лечащие легкие, празднуют День Пульмонолога. Что родители обязательно должны знать о пневмонии, кашле, одышке и свистах?
Кашель у малыша при ОРВИ
Как помочь ребенку, который мучается от кашля? Для этого надо разобраться с заболеванием, которое вызвало подобный симптом.
Кашель при обструктивном бронхите у ребенка
Обструктивный бронхит у детей характеризуется внезапным проявлением клинической картины. Как распознать заболевание и какое лечение назначит врач?
Многоликий детский кашель
«Лающий», «хриплый», битональный и даже беззвучный кашель... Что следует знать родителю, чтобы создать условия для прекращения любого вида кашля?
Кашель при остром ларингите у детей
У детей кашель часто сопровождает острые инфекционные заболевания. Особенно опасным будет кашель при ложном крупе, сопровождаемом отеком гортани.
Аллергический кашель у ребенка: симптомы и лечение
Аллергия или ОРЗ? Как определить причину и как лечить аллергический кашель у детей.