Чем опасна пневмония у детей?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Пневмония у детей — болезнь, с которой лучше не встречаться. Заболевание особенно тяжело переносится в детском возрасте, поэтому родителям необходимо знать о ее характерных признаках. Следует помнить, что вовремя начатое лечение способно предотвратить развитие серьезных осложнений и даже спасти ребёнку жизнь.

Причины возникновения пневмонии у детей

Причины возникновения пневмонии у детей

Пневмония представляет собой воспаление мельчайших структурных единиц легочной ткани — альвеол. В этих маленьких пузырьках протекает важнейший для жизнедеятельности человека процесс — газообмен между организмом и внешней средой. Воспалительный процесс в альвеолах затрудняет дыхание и препятствует достаточному поступлению кислорода в органы и ткани. Развивающаяся в этом случае гипоксия особенно тяжело переносится детским организмом.

Статистика Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) говорит, что пневмония является одной из самых распространенных причин детской смертности в раннем возрасте.

Чтобы не допустить развития серьезных осложнений заболевания (скопления жидкости в легких и разрушения их тканей, а также появления сердечной или легочной недостаточности), необходимо своевременно начать лечение ребёнка. Для этого следует знать о возможных причинах развития и основных признаках пневмонии.

Пневмония может быть как самостоятельным заболеванием, так и одним из осложнений после простуды или гриппа. На развитие болезни оказывает влияние и состояние иммунитета ребёнка.

Кроме того, важен возраст ребёнка, чем он меньше, тем труднее организму будет справиться с болезнью. Легкие детей первых месяцев жизни еще не до конца сформированы, поэтому любые заболевания дыхательной болезни переносятся тяжело, и способны быстро ухудшить состояние малыша. Также следует отметить, что лечение пневмонии у детей(особенно не достигших полугодовалого возраста) требует стационарных условий.

Повышают вероятность развития пневмонии и такие заболевания, как рахит, первичный иммунодефицит, анемия и патологии развития сердца.

Врачи отмечают, что болезнь в детском возрасте обычно вызывается собственной условно-патогенной микрофлорой, которая активизируется из-за снижения иммунитета, переохлаждения и других неблагоприятных факторов. Следует запомнить и то, что бактериальная форма заболевания, в отличие от вирусной, не является заразной.

В особую категорию можно выделить атипичную пневмонию у детей дошкольного возраста. Ее вызывают хламидии и микоплазмы. Симптомы данной формы заболевания сходны с проявлениями респираторно-вирусных инфекций, что сильно затрудняет диагностику и правильное лечение болезни. Лишь опытный педиатр способен заметить различия в клинической картине, поэтому родителям следует показывать ребёнка врачу при любых настораживающих признаках простуды (сухом продолжительном кашле, хрипах в груди, отсутствии температуры при наличии других симптомов ОРЗ).

Основные признаки пневмонии у ребёнка

Пневмония у детей обычно проявляется дыхательной недостаточностью разной силы: от учащенного дыхания до одышки. Специалисты выделяют и другие характерные признаки пневмонии:

  • высокую температуру;
  • побледнение кожных покровов;
  • боли в области груди и живота во время кашля;
  • отделение мокроты при кашле (отделяемое может иметь бурый оттенок из-за присутствия крови из лопнувших капилляров);
  • гипергидроз;
  • астению;
  • заметное отставание в дыхании пораженной части грудины.

Также следует отметить, что заболевание всегда сопровождается общими проявлениями интоксикации: потерей аппетита, тошнотой, рвотой, головными болями. А тяжесть состояния больного во многом зависит от возраста, состояния иммунитета и возбудителя болезни.

У детей раннего возраста признаки пневмонии выражены не очень ярко. Например, почти отсутствует кашель, а температура тела редко поднимается выше субфебрильной. Однако, если она все же повышается, то сильный жар сбить очень сложно — обычные средства либо малоэффективны, либо дают краткосрочный результат. Осложняет диагностику у детей первых месяцев жизни и отсутствие характерных хрипов на ранней стадии заболевания.

Грудные дети, страдающие пневмонией, не отказываются от груди. Однако молоко сосут очень вяло. Процесс им необходим, скорее, для успокоения. Поэтому снижение аппетита должно послужить сигналом для родителей обратиться за консультацией к педиатру.

Пневмония у детей приводит и к нарушениям работы центральной нервной системы. Поведение ребёнка может стать, как вялым и заторможенным, так и, наоборот, слишком возбужденным.

Профилактика и лечение пневмонии в домашних условиях

Профилактика и лечение пневмонии в домашних условиях

Пневмония у детей в большинстве случаев является результатом снижения защитных сил организма. Поэтому профилактика заболевания включает в себя мероприятия по повышению иммунитета: достаточную физическую активность, закаливание, соблюдение режима дня, сбалансированное питание и прием витаминов.

Необходимо своевременно и в полном объёме лечить острые респираторные заболевания, которые могут послужить причиной развития пневмонии, а также избегать переохлаждения ребёнка.

На сегодняшний день не существует универсальной вакцины от пневмонии, однако можно привить малыша от гемофильной и пневмококковой инфекции.

Родителям, чьи дети часто страдают от воспаления легочной ткани, необходимо обследовать ребёнка на предмет врожденных патологий развития легких и бронхов, а также других хронических заболеваний.

Лечение пневмонии у детей зачастую требует антибактериальной терапии. Препараты подбираются строго индивидуально в каждом конкретном случае (для этого необходимо сдать анализ мокроты).

Для облегчения состояния больного ребёнка можно применять следующие меры.

  • Поддерживать правильную температуру и влажность в помещении

Теплый (19-20°С) и влажный воздух позволяет облегчить затрудненное дыхание. Для поддержания оптимальной влажности в комнате ребёнка рекомендуется включать увлажнитель воздуха. При использовании этого прибора необходимо регулярно менять в нем воду и очищать внутренние камеры.

  • Сохранение лактации

Дети первого полугодия, страдающие пневмонией, нуждаются в грудном вскармливании. Грудное молоко является источником уникальных питательных веществ, которые помогают поддержать защитные силы детского организма. Если ребёнок отказывается от груди, то молоко можно сцедить и поить малыша с ложки или бутылочки.

  • Достаточный отдых

Для выздоровления ребёнку необходим достаточный отдых. Он включает в себя не только постельный режим во время болезни, но и ограничение физических нагрузок в период восстановления. При несоблюдении этого требования болезнь может рецидивировать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.01.2019 12:22, обновлено 24.08.2021 11:12
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Внебольничная пневмония у детей Приморья / Черникова А.А., Коблова Е.А., Климова О.В., Гордеец А.В. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2016 Т. 61 №4

Читайте также

Пневмония у новорожденного: методы лечения
Даже в век передовых медицинских открытий и нанотехнологий пневмония остается опасным заболеванием, тем более для грудных детей и особенно для родившихся раньше срока.
Пневмония у новорожденного – причины и признаки заболевания
Откуда берется пневмония у новорожденных детей? Как ее заподозрить?
Пневмония у детей: симптомы и лечение
Пневмония – это острое инфекционно-воспалительное заболевание ткани легкого, поражающее нижние дыхательные пути.
Пневмония у новорожденного: современная диагностика
Только вдумайтесь: страшная цифра – 23% трагических случаев перинатальной гибели – приходится на долю врожденной пневмонии различной этиологии.
Пневмония у грудничка: причины, симптомы, разновидности
Пневмония – опасное заболевание. Почему оно развивается у детей грудного возраста и по каким признакам можно заподозрить наличие пневмонии у ребенка?
Пневмония у детей
Пневмония – это воспалительный процесс, протекающий в ткани легкого, клинически проявляющийся дыхательными расстройствами различной степени выраженности.