Правильно ли так делать?

Здравствуйте. Мой ребёнок 4,6 года с прошлого года 18 июня пытается в садик ходить. Но ходит 1 - 5 дней и заболевает всякий раз. И болеет: насморк, горло красное (в прошлом году несколько раз гнойная ангина), аденоидит. Ещё у него атопический дерматит: наследственно. Аллергия не сильно выраженная на яйца, бананы, молочку, кота. На этой неделе ребёнок походил 5 дней в садик. Часто во время сна у него нос плохо дышит (забивается соплями, сухо) и иногда чихает и не болеет. От аллергенов всех избавились давненько. С начала недели для профилактики ИРС-19 используется (педиатр посоветовала) Что мне в такие моменты сделать? : последний раз среди ночи ребёнок проснулся от того что нос опять забился, расчихался немного. И он нос в ванне высморкал, фурацилином нос обработала, закапала Називином, боясь что опять заболеет. Правильно ли так делать? И как лучше всего поступить?Как лучше всего для ребёнка увлажнить нос если он часто болеет? Очень часто болеет. И очень часто шмыгает носом от сухости в носу и забивании соплей, нос плохо дышит.

Ответы

Здравствуйте. Носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой, содержимое удалять аспиратором или резиновой грушей. Возможно применение сосудосуживающих капель, например називин детский, но делать это нужно только по веской необходимости, если заложенность носа мешает спать или есть, и другие методы не помогают, и как можно реже. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати.

Здравствуйте. Непременно , в период ремиссии, посетите опытного лор врача и проведите удаление аденоидов.В противном случае заболевания будет продолжаться, ребёнок будет отставать в развитии. Промывание носа физраствором, закапывать раствором протаргола. Ингаляции отваром ромашки,прием жаропонижающих препаратов.Рассмотрите прием отвара эхинацеи,это позволит усилить иммунный ответ.