Приступы влажного кашля у ребенка

Добрый день! Ребёнку 1,5 года. Беспокоит кашель. Влажный, отхаркивающий. Каждый раз под утро ребёнок начинает кашлять, длится это около 5-10 мин. Прокашляется и дальше спит. Может немного еще прокашляться утром, как проснется. В течении дня, периодически кашляет (особенно, после того, как поплачет). До этого ребёнок простыл, был насморок и красноватое горло. Насморок прошел, но периодически ребёнок похрюкивал и посапывал, когда спал. Потом появился этот кашель. На данный момент: температуры нет, насморка нет, в легких и бронхах все чисто (слушал ни один педиатр), ребёнок ведет себя как обычно, аппетит нормальный. Сдали мазок на бакпасев из носа и зева (ребёнок и я) . Вот что получилось: выделен Streptococ. faecalis из зева и носа 10 в 7 степени. Чувствительность: пеницилин, азитромицин. Одинаковые показатели и у меня, и у дочери. Порекомендовали пропить 7дневный курс Стрептококкового Бактериофага. Через месяц сдать мазок. Может ли стрептококк вызывать у ребёнка, описанные мною симптомы? Достаточно ли этого лечения? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Возможен воспалительный процесс в носоглотке, что приводит к стеканию слизи и возникновению кашля. Применение бактериофага у детей лучше антибиотиков, поскольку не приводит к нарушению состава собственной микрофлоры. Пройдите курс лечения, выполните контрольное обследование, по результатам посетите врача для определения дальнейшей тактики.

Здравствуйте. Непременно промывание носа соленой водой,осмотр лор врачом(исключить аденоиды). Высевание патологического микроорганизма непременно вызовет заболевание. Вы все подлежите санации. Непременно контрольные исследования после проведённой терапии