Проблемы со стулом у ребёнка

здравствуйте. ребёнку 3 месяца. проблема в том, что в туалет она ходит сама, но потом, через какое-то время, скапливаются газы в кишечнике, а она не может пропукаться, так как перед этими газами немного твёрдого кала. если вставить глицериновую свечку и газоотводную трубочку, то выходит этот твёрдый кал, а потом просто воздух. но свечки и трубочки это ж тоже не выход потому что приходится пользоваться ими почти каждый день. ребёнок на ИВ. кушает гипоаллергенную смесь. анализ на дисбактериоз сдали, но результата пока нет, ждём

Ответы

Здравствуйте. Сложности и тем, чтобы освободить кишечник, встречаются у большинства детей первых месяцев жизни. Это связано с незрелостью пищеварительной системы и с возрастом проходит самостоятельно. Применение газоотводной трубочки вполне возможный вариант, даже, если её применение требуется регулярно. Если стул плотный, обсудите с педиатром, возможно, стоит допаивать ребёнка между кормлениями или разводить смесь немного жиже, чем по инструкции.

Здравствуйте. Вполне возможно смесь подобрана не верно. разводите смесь несколько больше,нежели по инструкции, непременно давайте запить водой после кормления,Прием укропной воды по возрасту. После ознакомления с результатами исследований можно поговорить по терапии.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Это правильное решение.Вполне возможно проводить массаж живота. Совокупность мероприятий непременно поможет вам решить проблему со стулом. Это задача вашего педиатра, научить вас правилам кормления.