Стул в раннем возрасте: норма и отклонения

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Ранний возраст — это тот ответственный период, когда грудничок еще приспосабливается к новым условиям существования, и все системы его организма проходят проверку. Малыш в первые годы жизни не может сказать, что у него не так, где болит и почему он плачет. Поэтому его здоровье приходится оценивать по различным характеристикам, включая и особенности выделительной системы. Часто ли писает, хорошо ли какает — именно эти вопросы в первую очередь волнуют и молодых мам, и специалистов, осматривающих ребёнка. MedAboutMe рассказывает, что в испражнениях маленьких детей должно настораживать, а что считается совершенно нормальным, как бы странно это не выглядело.

Ранний возраст: период, когда подгузник в центре внимания родителей

Ранний возраст: период, когда подгузник в центре внимания родителей

Стул, его характеристики — важный маркер правильного функционирования пищеварительной системы и отклонений от норм в любой период жизни. Однако ранний возраст — время особенного внимания стулу грудничков. Подросший малыш уже способен самостоятельно рассказать, что у него не так, или хотя бы показать на животик. А вот о здоровье животика и кишечника грудничка родителям приходится «справляться», заглядывая в подгузник. Что можно оценивать по его содержимому?

  • Нормально ли функционирует пищеварительная система малыша, нет ли отклонений, патологий, болезней.
  • Достаточно ли пищи и жидкости поступает в организм ребёнка.
  • Есть ли ферментные недостаточности.
  • Нет ли патологий в анатомическом строении кишечника, отклонений в функционировании иных органов, не относящихся к пищеварительному тракту.

Грудничок не знает о рекомендациях врачей и советах по посещению туалета. Из-за особенностей функционирования все еще адаптирующейся к питанию пищеварительной системы малыш в раннем возрасте может пачкать подгузники от одного раза в три дня до нескольких раз за день, и это все вариации нормы. При внимании к каловым массам можно отслеживать реакции организма ребёнка на различные изменения в режиме, рационе, замечать начало патологических процессов и быстро обращаться к врачу для их коррекции. Для того, чтобы все это суметь увидеть, надо знать, что является нормой для раннего возраста, а какое состояние стула должно беспокоить взрослых.

Что считается нормой для грудничков

Ранний возраст — время, когда слово «нормально» может применяться к довольно широкому диапазону характеристик. Если для взрослого 6 испражнений в течение суток считаются признаком патологического процесса, то для малыша в первые пару месяцев жизни это совершенно нормально, также, как и стул раз в несколько дней при грудном вскармливании, если ребёнка это не беспокоит и никаким симптомами не сопровождается.

Какие характеристики стула важны?

  • Насколько часто малыш испражняется

Ритм дефекации индивидуален, и устанавливается у грудничков постепенно. Первый стул — темного цвета, практически черного — называют меконием. Это первые выделения кишечника малыша после появления на свет, и состоят они из полупереваренных частичек кожи и первых опытов кишечника по выделению всего, что в него попало за 9 месяцев внутриутробного развития.

Второй стул состоит из переходного кала, желто-зеленого или темно-зеленого, не такого плотного, как меконий.

К концу первой недели жизни грудничок, как правило, устанавливает примерный ритм испражнений. Частота дефекации может быть очень разной: от 12 раз при каждом кормлении до 1 в 3 суток. Если такая ритмичность не вызывает беспокойства у ребёнка, то это тоже норма.

Как правило, те малыши, которые испражняются при каждом кормлении, снижают частоту стула в 2 раза (и более) к полугоду, и к возрасту в год пачкают подгузник 1-2 раза в сутки. А вот груднички, которые отличались уреженными дефекациями, как правило, частоту не изменяют, их организму комфортно и так.

  • Объёмы каловых масс

Количественные характеристики зависят от частоты, типа пищи и режима ребёнка. Ранний возраст может «радовать» примерно 5 граммами каловых масс за одну дефекацию, а к годовалому возрасту масса нарастает до 200 грамм в сутки.

  • Консистенция кала

Новорожденный малыш выделяет мягкую, почти жидкую массу, хотя в норме могут наблюдаться включения комочков. Чем грудничок старше, тем плотнее и оформленнее становятся каловые массы, но твердый кал для ребёнка раннего возраста — признак патологии.

  • Цвета и оттенки

Ранний возраст может удивлять родителей множеством цветов и оттенков каловых масс у малыша. Норма — все вариации желтого, от светлого до коричневатого. Зеленоватые оттенки калу придают билирубин и биливердин, и это тоже норма почти до 9 месяцев. Каловые массы даже могут изменять цвета: был желтый, стал зеленого оттенка. Это значит, что в стуле есть билирубин, изменяющий цвет на воздухе.

Но вариант с зеленоватыми оттенками является нормой только тогда, когда он не появляется внезапно. Так, если сначала кал у грудничка был желтым, а потом в стуле стали обнаружились зеленые цвета, прожилки, то необходима консультация педиатра. Это может быть признаком недостаточности питания, дисфункции, патологии пищеварительной системы.

По мере взросления ребёнка каловые массы темнеют. Внезапные изменения цвета стула при переходе на смешанное или искусственное вскармливание, введение прикорма являются нормой.

  • Особенности запаха стула

При кормлении грудным молоком кал грудничка имеет характерный кисловатый аромат. Если же малыш получает смеси-заменители, то у стула запах неприятный, и кисломолочный «акцент» отсутствует.

Включения в каловых массах малыша: норма и признаки дисфункций

Включения в каловых массах малыша: норма и признаки дисфункций

У более старших детей и взрослых включения в каловых массах считаются признаками нарушения пищеварительных и иных процессов. Кровянистые, слизистые, жировые примеси — повод посетить врача. Однако период раннего возраста ребёнка — исключение из этого правила, так как малыш еще только учится переваривать пищу, и возможны отклонения от взрослых норм. Что не должно вызывать тревогу у родителей?

  • Белые комковатые включения считаются нормой. В большинстве случаев — это сгустки непереваренного молока. Однако если малыш часто плачет, беспокоится, а врач недоволен прибавками в росте и массе тела, то это может быть признаком недостаточного питания, ферментных нарушений, синдрома мальабсорбции.
  • Слизистые прожилки, прозрачные, с обычным запахом кала, считаются нормой для грудничков.
  • При начале введения прикорма, причем при предложении каждого нового продукта питания в каловых массах можно отмечать включения в виде непереваренной пищи, ее кусочков, волокон, изменивших цвет после путешествия по кишечнику. Это тоже совершенно нормально. Но стоит помнить, что такие включения должны исчезать после пары недель привыкания организма к новой пище, в противном случае конкретный продукт стоит на время убрать из рациона и подождать, пока малыш к нему будет готов.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.06.2018 18:59, обновлено 17.04.2020 18:31
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Синдром срыгывания и неустойчивый стулу новорожденных детей с малым весом / Сахетдурдыев Ш.А., Ибрагимов М.Х., Оразова М., Нурмурадова Т.А. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2015 №5(117)

Читайте также

Причины колик у ребенка: роль питания
С младенческими коликами встречаются практически все родители, но природу их происхождения до сих пор изучают.
Ребенок плачет: самые явные причины
Если ребенок плачет: как родителям понять причину, как действовать матери, если дети не успокаиваются?
Люльки-пеленки: польза или вред для ребенка?
Для пользы ребенка: обычаи ухода за малышами в старину и у разных народов. MedAboutMe рассказывает о странных и пугающих традициях.
Сенсорное развитие детей в раннем возрасте
Помочь сенсорному развитию ребенка родители могут с помощью общения и несложных игр с малышом.
«Дырявый рот» у детей: кто виноват?
«Худой рот», «слюнявые» дети: причины напастей и как их корректировать?
Вопросы врачу: прикормы, масса тела, аллергия
При обращении к педиатру родители часто задают типовые вопросы относительно развития и массы тела, питания.