Ребенок хрюкает носом

здравствуйте! ребёнку 10 дней,заметила что носом он как бы хрюкает и сопит.при этом носовой проход чистый не видно ничего,нужно ли промывать и как делать эту процедуру

Ответы

Здравствуйте. Для начала оцените, не слишком ли сухой воздух в комнате, это может травмировать слизистую оболочку, и вызывать её отек. Если такая ситуация вероятна, установите гигрометр и увлажнитель воздуха. Если ребёнок нормально дышит, сосет, спит, промывать нос не нужно, дети первых месяцев жизни могут слегка похрапывать из-за особенностей анатомии. Если проблема выраженная, покажите ребёнка ЛОР.

Здравствуйте.Не исключено что имеет место так называемый "задний ринит". Обратите внимание как ребёнок принимает пищу. Если прерывается для дыхания, непременно провести осмотр лор врачом,вероятнее всего имеет место проблема с проходимостью носовых путей. Не откладывайте проведение осмотра и посещение доктора. Это правильно и в ваших интересах. При свободной проходимости носовых путей ни о каких особенностях не может быть и речи.