Ребёнок мало ест

Здравствуйте)у нас такая проблема,ребёнку сейчас 4 месяца,в первый месяц набрали 900 гр,во второй 1000,в следующие 2 месяца всего 700 гр,с 3 месяцев начался кашель хрипы в носоглотке и слюни ручьём,в 4 заболели бронхитом,лечимся антибиотиками,и вот сейчас ребёнок практически не ест,за неделю лечения похудела на 100 грамм,при этом ребёнок очень активный и весёлый,съедает за раз 30-40 гр!!!! На фоне антибиотиков начался понос зелёный со слизью!наш врач говорит что мы уже практически здоровы,но я очень переживаю что мы не набираем вес и плохо едим!может ли это быть из ща болезни и лечения!?повторюсь ребёнок очень активный и весёлый! Вес в 4 мес 580

Ответы

Здравствуйте. Вес в пределах нормы, повода для паники нет. Вес набирается не линейно, в какие-то месяцы больше, в какие-то месяцы меньше. Оценивать нужно вес в целом, состояние, самочувствие ребёнка. потеря веса при болезни ожидаема, и за счет снижения аппетита, и за счет потери жидкости, например, при повышенном потоотделении. Для уточнения ситуации стоит выполнить общий и биохимический анализ крови, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика.

Здравствуйте.По поводу массы тела, вы не должны волноваться, прибавка в норме. Непременно промывание носа физраствором или аквалором.Закапывать раствор протаргола 1%, ингаляции отваром ромашки. Провести осмотр полости рта, обратите внимание ,нет ли набухания десен. Не исключено начало роста зубов. В плановом порядке посетите вашего педиатра.