Ребёнок не дышит носом, что делать?

Ребёнку 9 лет, не дышит носом,был часто насморк, а по ночам громко сопит. Что делать?

Ответы

Здравствуйте. Носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати. Возможно назначение антигистаминного препарата. Покажите ребёнка ЛОР врачу, по совокупности данных будет определена тактика.

Здравствуйте! необходима консультация Лор-врача. Возможно у ребёнка есть аденоиды. В такой ситуации показано лечение спреями, содержащими местный гормональный препарат. это помогает снять отек и наладить носовое дыхание. Но только после осмотра.