Ребёнок стал плохо спать, в чем искать причину?

здравствуйте. ребёнку 8 месяцев. на ив. введён прикорм по схеме, расписание педиатром. был назначен неврологом пантокальцин по 0.5 таблетки 2 раза в день, так как ребёнок очень плохо спит, беспокойно, капризничает целый день, даже когда не беспокоят зубки. в итоге, ребёнок стал спать ещё хуже, всю ночь просыпается каждый час - полтора, плачет, спит неспокойно, крутится. скажите, пожалуйста, может ли быть какое-то побочнное от пантокальцина, что ребёнок стал спать хуже, или причину нужно искать в другом? по ээг и по узи головного мозга никаких отклонений, всё в норме

Ответы

Здравствуйте. Связь с пантокальцином вряд ли есть, препарат обладает успокаивающим эффектом. Редко, но теоретически может быть индивидуальная непереносимость, парадоксальная реакция на препарат. Если ухудшение сна совпало с началом приема, можно провести пробную отмену препарата и оценить ночной сон ребёнка без его. Посетите врача невролога повторно для осмотра в динамике. По совокупности данных будет определена тактика.

Здравствуйте. Рекомендую использовать отвар пустырника по 1 чл утром и вечером, во время приема пищи,во время купания вечернего добавлять в воду отвар лаванды.Непременно проводить массаж. Используйте охлаждаемые прорезыватели, дентал бэби.Это непременно успокоит ребёнка, не вызовет побочных эффектов. Сообщите о полученном результате спустя 5-7 дней. Не следует откладывать выполнение рекомендаций,это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение.