Ревакцинация

Добрый день. Дочке пришлось перенести ревакцинацию превенар на 2 недели. У нас ещё есть защита после первых 2 вакцин? Последняя была год назад

Ответы

Здравствуйте. Наличие иммунитета вполне вероятно, он не истекает ровно через год по календарю, срок ревакцинации назначается усредненно. Если по каким-либо причинам это очень важно знать наверняка (неблагоприятная эпидемиологическая обстановка в регионе пребывания), возможно выполнение анализа крови на уровень антител. Это позволит объективно оценить ситуацию и возможные риски.

Добрый день! Конечно есть, схема ревакцинации учитывает тот факт, что далеко не все дети успевают сделать все прививки в срок. Не переживайте!
врач  ★★★★★