Сердцебиение

У подростка резко начинает сильно биться сердце и такое ощущение, что выскочит. Бывает при поднятии тяжести и стрессе в основном. С сердцем все в порядке ( проверяли пол года назад). С чем это может быть связано?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения причин симптомов стоит сдать гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО), электрокардиограмму, по результатам посетить терапевта. Если органические причины будут исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Возможно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, правильно реагировать на стрессы – по-деловому, без эмоций.

Здравствуйте. Непременно провести исследование шейно-грудного отдела позвоночника. Не лишним будет провести суточное мониторирование. Приём пустырника форте в обед и вечером,чай с мелиссой,массаж шейно- воротниковой зоны. Выполнение гимнастики для шеи.