Сильно переживаю, что ребенку не назначили лечение

Здравствуйте! Ребёнку 7 лет, диагноз бронхиальная астма с 2013 года, в 2018 году лежали повторно на обследовании беспокоит результаты рентгена грудной клетки корни уплотнены,увеличен лимфоузел 10мм!Были на приёме у фтизиатора поставили Манту она отрицательная! Врач сказал ничего страшного нет, сделать снимок через пол года! Я очень сильно переживаю, лечение не назначили! Что нам делать? Заранее спасибо большое

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали жалобы в настоящее время, состояние ребёнка, есть ли температура. В анализах крови воспалительных изменений нет, Манту отрицательное, это говорит об отсутствии инфекции в настоящее время. Увеличение лимфоузлов возможно как последствие перенесенной инфекции. Если состояние ребёнка стабильное, жалоб нет, повода для паники нет. Наблюдаться нужно.

Здравствуйте! Для своего успокоения в плане отсутствия у ребёнка туберкулеза можно сделать еще Диаскин тест. если он будет отрицательным. то можете успокоиться, что туберкулезом ребёнок не болен. В плане бронхиальной астмы- у ребёнка стойкая ремиссия. Продолжайте выполнять рекомендации врача и наблюдаться. при необходимости или ухудшении состояния лечение будет назначено.

Здравствуйте.Ежели проведена проба Манту не вижу клинического смысла проводить диаскин тест. Относительно признаков фиброза в прикорневых зонах, то при диагнозе "бронхиальная астма" это вполне возможно. Вам имеет смысл выполнить назначения вашего доктора и продолжить наблюдение и плановую терапию.Это правильно и в ваших интересах.