Стоит ли беспокоиться?

Добрый вечер. Ребёнку 4 года. Мальчик. 3 дня назад сын пришёл из сада с соплями. На следующий день утром поднялась темпиратура. Темпиратура была внсь день, до 39.5. И практически не сбывались. Вызвали скорую. Доктор осмотрел. Сказал на следующий день вызвать врача на дом, что нужны антибиотики. У ребёнка красное горло и воспалились лимфоузлы на шее. Утром вызвала врача. Темпиратура была высокая, но уже нормально сбывались . Пришла доктор. Посмотрела , послушала. Лимфоузлы не смотрела даже. Сказала, что это вирус какой-то и антибиотики не нужны. Горло без налёта. Вчера у ребёнка ещё была темпиратура , а сегодня уже нет.ничего не болит. Сопли только. Но очень воспаленные лимфоузлы!!! Он когда задирает голову их видно. На прием в понедельник. Что это может быть? Надо ли антибиотики? Стоит ли беспокоиться?

Ответы

Здравствуйте. Возможна вирусная инфекция. При вирусной инфекции антибиотики не применяются. Для уточнения ситуации в плане обследования целесообразно выполнить общий анализ крови, он позволит оценить. есть ли изменения, типичные для вирусной (или бактериальной) инфекции. По совокупности данных будет определена тактика. Горло стоит полоскать отваром календулы. Обильное теплое питье. При повышении температуры парацетамол.

Здравствуйте. Вероятнее всего нет,не нужны. Выполните клинический анализ крови.Промывание носа физраствором, закапывать раствором протаргола,ингаляции отваром ромашки. Соблюдение питьевого режима(вода, чай).Прием жаропонижающего препарата при повышении температуры.Лечение орви всегда было ,есть и будет симптоматическим. Не следует откладывать выполнение рекомендованных диагностических и лечебных мероприятий.Послещение ДДУ возможно только после полного выздоровления.