Мононуклеоз у ребенка: принципы лечения, запись к врачу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мононуклеоз — тяжелое инфекционное заболевание, требующее особого внимания в процессе лечения детей. Как правильно диагностировать болезнь, когда и зачем нужна запись к врачу по телефону +7 (499) 519-32-56​ или через интернет, в каких случаях требуется госпитализация ребёнка в стационар и как организовать профилактику заражения других членов семьи?

Когда нужна запись к врачу при подозрении на мононуклеоз у ребёнка?

Когда нужна запись к врачу при подозрении на мононуклеоз у ребёнка?

Мононуклеоз — заболевание инфекционного характера, вирус мононуклеоза обычно переносится контактным и контактно-бытовым способами, и чаще всего ребёнок заражается при посещении детских учреждений. Важно помнить, что при данной болезни инкубационный период составляет от 5 до 15 дней в среднем, однако длительность бессимптомного развития инфекции может колебаться от 2 суток до трех месяцев. Само заболевание чаще всего при своевременной записи к врач​у и соответствующей терапии проходит за 21 день, однако при неблагоприятный факторах (тяжелой форме, сниженном иммунитете, осложнениях заболевания) ребёнок может болеть 2 месяца и даже дольше.

Самая первая неделя по окончании инкубационного периода — самая тяжелая стадия болезни. Симптомы обычно начинаются с головной боли, боли в горле, повышенной температуры и ощущения ломоты в теле, то есть схожи с первыми признаками ОРВИ и гриппа. Далее нарастает симптоматика, характерная для проявлений ангины или дифтерии, появление налета на миндалинах. Шейные лимфоузлы симметрично воспаляются. При подозрении на мононуклеоз обязательно необходима запись к врач​у для диагностики, которую проводят на основании результатов анализа крови.

Лечение детей: особенности заболевания

Как и большинство вирусных инфекций, мононуклеоз не имеет специфической терапии, антивирусных препаратов, влияющих на возбудитель данной болезни, не существует. Лечение детей основано на облегчении проявлений заболевания, поддержке организма, улучшении самочувствия ребёнка. При легкой или среднетяжелой форме мононуклеоза лечение детей допустимо в домашних условиях, при развитии тяжелой или присоединении бактериальных осложнений требуется госпитализация в стационар. Важно: в острой стадии болезни крайне важно, чтобы ребёнок соблюдал постельный режим во избежание травмирования селезенки, которая увеличивается под вирусной нагрузкой.

  • При гипертермии, высокой температуре лечение детей включает жаропонижающие препараты, соответствующие возрасту. Чаще всего такими лекарственными средствами считаются парацетамол, ибупрофен-содержащие медикаменты. Выбор препарата должен осуществляться врачом на основании анализа состояния ребёнка, так как некоторые лекарства при мононуклеозе обладают гепатотоксичностью и усиливают и так избыточную нагрузку на печень.
  • Лечение детей с болью в горле при мононуклеозе не отличается от терапии вирусных инфекций слизистой носоглотки. Допустимы местные средства, полоскания раствором фурацилина, соды, отварами или настоями лекарственных трав (ромашка, календула), спреи и аэрозоли с анестетиком. При отечности и заложенности носовых пазух следует промывать ходы слабыми солевыми растворами, физраствором.
  • При мононуклеозе не проводят антибиотикотерапии, данные препараты используют исключительно при выявлении бактериальных осложнений. Если антибиотики назначены, необходимо изучить инструкцию и помнить, что некоторые группы препаратов при лечении детей с мононуклеозом могут провоцировать высыпания на коже, что не является осложнением болезни и классифицируется как реакция на антибактериальное средство, не требующее дополнительной терапии.
  • Если заболевание протекает тяжело, в стационаре прибегают к гормональным препаратам для снижения выраженности воспалительных процессов.
  • Диета — часть лечения детей при мононуклеозе, так как внутренние органы страдают из-за влияния вирусов. Рацион питания не должен включать жирную, жареную пищу, копченые блюда, полуфабрикаты, специи. Оптимальный вариант — легкие овощные супы, некрепкие бульоны, молочные продукты, овощи, фрукты, тефтели и котлеты на пару, отварная нежирная рыба. Обязательно обильное питье, вода, некислые компоты из сухофруктов, морсы, некрепкий чай.

Опасность болезни и ее профилактика

Опасность болезни и ее профилактика

Если ребёнок болен, он требует постоянного внимания и отслеживания новых симптомов, так как в некоторых случаях мононуклеоз может требовать немедленной госпитализации и срочного хирургического вмешательства.

  • Один из опасных признаков — боль в области живота, которая может указывать на чрезмерное увеличение селезенки, ее травму, опасность разрыва органа. Как правило, при таком осложнении боль у ребёнка концентрируется в брюшной полости слева.
  • При одышке, нарушениях дыхания, хрипах, ощущении в груди необходима госпитализация и изменение схемы лечения, так как в большинстве случаев такая симптоматика указывает на воспаление легких.
  • Печень — орган, который неизбежно страдает в процессе болезни и также требует внимания, в особенности — со стороны ведущего врача. Печень увеличивается во время мононуклеоза, достигая максимальных размеров обычно на 7-10 сутки заболевания. Если все этапы лечения детей соблюдаются корректно, по выздоровлении печень восстанавливает функции без следа поражения.

Мононуклеозом могут болеть не только дети. При наличии больного в семье следует принять меры профилактики заражения, хотя это нелегко. Даже после окончания заболевания и выздоровления в организме пациента остается вирус, который может переходить в активную стадию и выделяться в окружающую среду. Исключение слишком тесных контактов, соблюдение основных правил гигиены (личный комплект полотенец, постельного белья, посуды) помогают снизить вероятность инфицирования окружающих.

При контакте с больным необходимо отслеживать состояние ребёнка в течение 2-3 месяцев и принимать меры по укреплению общего иммунитета — чаще гулять, вовремя ложиться спать, правильно питаться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.06.2019 18:16, обновлено 28.04.2021 12:21
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Цитомегаловирусный мононуклеоз: особенности болезни
Цитомегаловирусный мононуклеоз способен появиться спонтанно. Симптомы болезни – это явный сигнал для срочного визита к врачу.
Инфекционный мононуклеоз у детей
Одним из серьезнейших заболеваний, протекающих совместно с лихорадкой, ангиной или полиаденитом, является инфекционный мононуклеоз.
Вирус Эпштейна-Барр или инфекционный мононуклеоз
Какую опасность для здоровья несет в себе вирус Эпштейна-Барр и как с ним бороться можно узнать из данной статьи, посвященной герпесу 4 типа.
Инфекционный мононуклеоз у взрослых
Статья посвящена рассмотрению инфекционного мононуклеоза, вызываемого вирусом герпеса 4 типа. Он также известный как «поцелуйная» и «студенческая» болезнь.
Осложнения и последствия инфекционного мононуклеоза: чем опасен вирус Эпштейна — Барр?
Заболевания, вызванные вирусами, не всегда протекают гладко. Чем может быть опасен инфекционный мононуклеоз для ребенка? Мнение специалистов.
Ангина или мононуклеоз: как различить эти болезни?
Боль в горле и лихорадка у ребенка могут быть симптомами ангины или мононуклеоза. Что общего у этих болезней и в чем различия?