Связано ли увеличение органов с ЦМВ?
Здравствуйте! Прошу вашей помощи! Ребёнку 5 месяцев,рост 72 см,вес 8100 гр. Прошли узи внутренних органов.Результаты: Печень не выступает из-под края реберной дуги, размеры увеличены:КВР правой доли 76 мм. Контур четкий, ровный. Край закруглен. Эхоструктура однородна. Печеночный рисунок сохранен. Эхогенность ткани умеренно повышена. Желчные протоки не расширены. Очаговых изменений структуры ткани не выявлено. Воротная вена без особенностей. Холедох не расширен, просвет свободен. При ЦДК: сосудистый рисунок не изменен. При доплерографии : линейные показатели кровотока в пределах нормы. Селезёнка 60 хи34 мм,расположена в типичном месте. Контуры четкие, ровеые. Эхоструктура однородна. Эхогенность ткани не изменена. ЦДК и доплерометрия без особенностей.ОАК: WBC 10.4 LIM# 7.6 MID# 0.8 GRA# 2.0 LYM% 72.8 MID% 8.0 GRA%19.2 RBC 3.58 HGB 104 HTC 0.310 MCV 86.7 MCH 29.1 MCHC 335 RDW 11.2 PLT 395 MPU 7.1 СОЭ 3 В 2 месяца обнаружили ЦМВ (ПЦР слюны и мочи),прошли курс Виферона. Скажите, пожалуйста, связано ли увеличение органов с ЦМВ или надо проходить дополнительные обследования? Смущает низкий гемоглобин. Благодарю за внимание!
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит посетить педиатра, в плане обследования выполнить биохимический анализ крови, в том числе сывороточное железо, железосвязывающую способность сыворотки, печеночные пробы, контрольные исследования на инфекцию По результатам можно будет определить тактику.
Здравствуйте.Непременно обратите внимание на массу тела.Для 5 месяцев она значительно превосходит норму. Непременно посетите доктора, вам должны рекомендовать правильный рацион питания.Что касаемо гепатомегалии.Не так что бы она и выражена. Вы не указали результаты узи сразу после выздоровления,данные клинического анализа крови.ЦМВ может иметь длительный период остаточных явлений.