Цитомегаловирусная инфекция и беременность: это опасно?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Цитомегаловирусная инфекция очень распространена среди населения, но обычно не приводит к тяжелым осложнениям. Это утверждение справедливо лишь в том случае, если речь не идет о беременных и о новорожденных детях, для которых встреча с цитомегаловирусом очень опасна. Подробнее об этом в нашей статье.

Цитомегаловирус — чем опасен этот вирус?

Цитомегаловирус — чем опасен этот вирус?

Цитомегаловирус (ЦМВ) является одним из представителей семейства вирусов герпеса. Заболеваемость населения герпетической инфекций (разными ее формами) очень высокая. Общей особенностью всех герпетических инфекций является то, что даже после клинического выздоровления вирус полностью из организма никуда не исчезает. Он приникает в нервные клетки вегетативных узлов и там «дремлет».

Бывает так, что перенесенная герпетическая инфекция больше никак не проявит себя в жизни человека. А бывает и наоборот: под действием различных провоцирующих факторов вирус «просыпается» и вызывает рецидив болезни. Это случается при резком снижении иммунитета, при наличии злокачественных опухолей, на фоне приема некоторых лекарств, при тяжелых ожогах и в других ситуациях.

Как же протекает цитомегаловирусная инфекция у человека? У подавляющего большинства взрослых людей (от 70 до 96%) есть специфические антитела против цитомегаловируса. Это говорит о том, что человек переносит заболевание данной инфекцией в течение своей жизни. Обычно это происходит в раннем детстве.

Что интересно, человек, как правило, даже не знает о том, что он или его ребёнок болеет цитомегаловирусной инфекцией. Дело в том, что протекает она или же бессимптомно, или же под маской острого респираторного заболевания.

Хотя встречаются и тяжелые формы приобретенной цитомегаловирусной инфекции с яркой клинической картиной. Больше такие формы характерны для детей, которые заразились вирусом вскоре после рождения. При этом могут поражаться различные внутренние органы человека (желудочно-кишечный тракт, слюнные железы, головной мозг, почки и др.) с развитием соответствующей симптоматики.

Проведенные обследования населения в некоторых странах свидетельствуют о том, что уже к 5 годам большинство детей инфицировано данным вирусом. Заразиться можно при тесном общении с заболевшим, так как вирус в большой концентрации содержится в его слюне, бронхиальном секрете. Кроме того, он обнаруживается во всех биологических жидкостях человека (кровь, моча, сперма, грудное молоко и др.).

Таким образом, пути передачи ЦМВ-инфекции следующие:

  • Воздушно-капельный;
  • При половых контактах;
  • Контактный;
  • Через кровь (на операциях, при переливании зараженной крови);
  • Через грудное молоко;
  • Трансплацентарно (от матери к плоду во время беременности) и во время процесса родов.

Чем грозит заражение цитомегаловирусом при беременности?

Чем грозит заражение цитомегаловирусом при беременности?

Есть ли какие-то особенности цитомегаловирусной инфекции при беременности. Исходя из того, что большинство людей переболевают данной инфекцией в детстве, следует: многие женщины к моменту вступления в брак (планируют беременность) оказываются уже инфицированными цитомегаловирусом.

Однако помимо «дремлющего» вируса в их организме у них уже есть антитела против него. Поэтому даже реактивация цитомегаловирусной инфекции во время вынашивания малыша редко приводит к тяжелым последствиям. А встреча с больным ЦМВ-инфекцией человеком, вероятно, вообще пройдет без последствий: иммунная система будущей матери справится со своим «противником», защитив и мать, и ребёнка.

А вот ситуация, когда первая встреча с цитомегаловирусом произойдет именно во время беременности, не столь радужна. Беременность — это очень опасное время для первичного инфицирования будущей матери, потому что в половине случаев произойдет заражение плода, а последствия этого могут быть весьма печальными.

Инфицирование в ранние сроки гестации может закончиться формированием у зародыша тяжелых патологий. В ряде случаев происходит спонтанное прерывание данной беременности. Вообще инфицирование на любом сроке беременности грозит ее преждевременным завершением. То есть, может случиться или выкидыш, или начаться преждевременные роды (после 22 недели гестации).

Врожденная цитомегаловирусная инфекция и ее последствия

Врожденная цитомегаловирусная инфекция и ее последствия

Вероятность того, что ребёнок заразиться ЦМВ-инфекцией от матери, которая уже болела этой инфекцией ранее, не более 0,2-1,5%. А вот с первичным инфицированием при беременности все обстоит иначе.

Первичная цитомегаловирусная у матери во время вынашивания малыша грозит для него очень серьезными последствиями. Главным образом, это касается неврологических нарушений. Так, среди всех детей, заразившимися ЦМВ-инфекцией внутриутробно, неврологические осложнения наблюдаются у каждого четырнадцатого ребёнка.

Одним из самых распространенных осложнений является тугоухость различной степени тяжести. Также нередко встречаются проблемы, вызванные вирусным поражением органа зрения (хориоретинит). Встречаются и другие неврологические осложнения различной тяжести.

У некоторых детей это будет проявляться сложностями в обучении, проблемами с речью, поведенческими нарушениями и др. Однако спустя годы уловить связь имеющихся неспецифических неврологических проблем с врожденной цитомегаловирусной инфекцией непросто (даже не приходит в голову), поэтому все списывается на дефициты воспитания, личностные особенности, дефекты обучения и прочее.

По каким основным признакам можно заподозрить у новорожденного ребёнка течение цитомегаловирусной инфекции?

  • Сыпь геморрагического характера на теле;
  • Вес и рост новорожденного меньше нормальных значений для данного срока гестации;
  • Микроцефалия (маленький размер головы);
  • Увеличение печени и селезенки;
  • Ранняя, затяжная желтуха;
  • Иногда развивается пневмония;
  • Патологические изменения в анализах крови (анемия, низкие тромбоциты) и другие признаки.

Стоит отметить, что подобные симптомы могут встречаться и при других внутриутробных инфекциях, поэтому на основании одних лишь этих симптомов диагноз не поставить. Требуется дополнительное обследование малыша.

Для лечения клинически выраженной врожденной цитомегаловирусной инфекции есть противовирусный препарат (Ганцикловир), воздействующий на самого возбудителя. Лечение длительное (в стационаре), оно помогает снизить тяжесть нежелательных последствий. Однако дать стопроцентных гарантий того, что не будет никаких неврологических отклонений нельзя, даже если лечение было проведено в полном объёме. Помимо противовирусного лечения используется симптоматическая терапия.

Открытым остается вопрос о лечении бессимптомных форм ЦМВ-инфекции, которые выявляются только лабораторно. Такое бывает, когда родители просто хотят обследовать своего внешне здорового новорожденного малыша «с ног до головы». Столь серьезный противовирусный препарат, как Ганцикловир, таким детям не показан. Обычно педиатры назначают в таком случае индукторы интерферонов (Виферон, Генферон), но дать гарантий того, что данное лечение предотвратит развитие осложнений, тоже нельзя.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 29.04.2017 14:44, обновлено 25.06.2020 14:05
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Состояние церебрального кровотока у новорожденных, матери которых перенесли обострение хронической цитомегаловирусной инфекции в период беременности / Гориков И.Н., Савельева М.В., Довжикова И.В., Селянина Е.Г., Рабинович Б.А. // Аллергология и иммунология 2009 Т. 10 №1
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Беременность и роды при инфекциях
Любые инфекционные заболевания во время беременности и родов могут быть очень опасны, как для здоровья самой женщины, так и для ребенка.
Какими инфекциями опасны домашние животные при беременности?
Домашние животные, разведением которых занимаются, в том числе и беременные, могут представлять для них опасность.
Что из инфекций передается через кормление грудью
Множество инфекционных патологий передается через грудное молоко, однако в нем присутствуют и иммунные тела, которые укрепляют иммунитет малыша и защищают его.
Патологии плаценты при беременности: последствия инфекций
Изменения в плаценте порой могут приводить к некоторым патологиям беременности, негативно влияют на малыша.
Инфекции при беременности: виды, диагностика
Какие инфекции опасны для будущей мамы? Как происходит инфицирование, как диагностируют инфекции? Читайте об этом в нашей статье.
Кормление грудью при ротавирусной инфекции
Ротавирусная инфекция иногда случается у женщин в период грудного вскармливания и сразу вызывает множество вопросов по поводу безопасности для здоровья малыша.