COVID-19 и постковидный синдром: пробуждение спящих вирусов

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

По мере накопления информации о COVID-19 и вызывающем его коронавирусе SARS-CoV-2 появляются новые данные как о самом заболевании, так и о последствиях перенесенной коронавирусной инфекции. В частности, все чаще о COVID-19 говорят в связи с проявлениями герпеса.

Известно, что вирусы из семейства герпесов умеют мастерски скрываться в недрах нашего организма, никак не проявляя себя в периоды крепкого здоровья. Однако, когда под воздействием разных факторов иммунные барьеры организма ослабевают, герпесвирусы «поднимают голову» и атакуют ослабленный организм.

MedAboutMe выяснял, как COVID-19 влияет на скрытые вирусы или как вирусы влияют на течение COVID-19.

Что такое постковидный синдром?

По данным многочисленных уже исследований, треть людей, переболевших COVID-19, еще некоторое время после выздоровления испытывает различного рода недомогания. Это состояние получило название постковидного синдрома или «постковида».

В перечень проявлений постковидного синдрома входят:

  • постоянная усталость,
  • спутанность сознания, «туман в мозгу»,
  • нарушения сна, чаще всего бессонница,
  • боли в суставах и в мышцах,
  • головные боли,
  • желудочно-кишечные расстройства,
  • кожная сыпь,
  • повышенная или пониженная температура тела.

COVID-19, постковид и вирусы

COVID-19, постковид и вирусы

Ученые из University of Oxford в статье за июль 2020 года показали, что тяжелое течение, особенно у пожилых людей. Заражение или реактивация цитомегаловирусом (ЦМВ), по мнению ученых, может спровоцировать цитокиновый шторм – одно из самых тяжелых и опасных осложнений COVID-19.

В августе 2020 года французские врачи из Centre Hospitalier Universitaire de Rennes в журнале Critical Care опубликовали данные о реактивации герпесвирусов у людей с острым респираторным дистресс-синдромом, развившимся на фоне COVID-19. В частности, речь шла о вирусах простого герпеса (ВПГ) и — опять — о цитомегаловирусе. Из 38 наблюдаемых пациентов, которые провели на ИВЛ не менее 7 дней, у 9 активизировался вирус простого герпеса, у 2 – цитомегаловирус, а у 7 – и тот, и другой одновременно.

В январе 2021 года британские исследователи опубликовали статью в журнале Medical Hypotheses, в которой сравнивали данные о зараженности определенных этносов (латиноамериканцев и чернокожих граждан США) вирусом простого герпеса 1 типа (ВПГ-1) и заболеваемость COVID-19.

В частности, ученые отмечали, что «бремя патогенов» (присутствие в организме человека ВПГ-1, ВПГ-2, цитомегаловируса, вируса папилломы человека и клеточного паразита токсоплазмы) в 1,4-1,8 раза выше у людей из перечисленных этносов, малообразованных и с низким уровнем дохода. При этом именно эти группы населения чаще заболевают COVID-19.

Кстати, про этносы и ЦМВ упоминали и французские исследователи в вышеупомянутой июльской статье.

А в мае 2021 года группа американских ученых опубликовала в журнале Pathogens статью, в которой сообщила, что у 66,7% обследованных ими пациентов с постковидным синдромом была обнаружена реактивация вируса Эпштейна-Барр (ВЭБ). Кстати, среди них было 2 человека, которые «переболели» COVID-19 бессимптомно. Для сравнения: в контрольной группе, куда вошли люди, перенесшие COVID-19, но не жалующиеся на постковидные проявления, реактивация обнаружилась только у 10%.

Похоже, что связь COVID-19 и вирусов из семейства герпесов, давно облюбовавших человеческое тело, очевидна. О каких же вирусах идет речь?

Вирус Эпштейна-Барр

Вирус Эпштейна-Барр (он же вирус герпеса 4 типа) входит в подсемейство гамма-герпесвирусов человека, куда кроме него входит также вирус герпеса 9 типа, ассоциированный с саркомой Капоши. Считается, что ВЭБ обитает в латентном состоянии в телах 90% людей нашей планеты, в том числе он есть у 10% детей, которым не исполнилось еще и года, и у 95% взрослых людей.

Если первое знакомство с ВЭБ происходит в детском возрасте, то чаще всего оно остается незамеченным, так как протекает бессимптомно. Если первичное инфицирование произошло в подростковом или взрослом возрасте, развивается инфекционный мононуклеоз – острое состояние, при котором развивается обширный лимфоцитоз, то есть резкое увеличение лимфоцитов в крови.

Дело в том, что ВЭБ тропен к В-лимфоцитам – это значит, что он предпочитает именно их и с ними лучше всего взаимодействует. Проникнув внутрь, ВЭБ запускает процесс образования многочисленных клонов лимфоцитов, содержащих вирусную ДНК, что и проявляется в виде лимфоцитоза. Часть зараженных В-клеток памяти переходит в «дремлющее» состояние и может находиться в нем годами и десятилетиями.

Как сообщают российские ученые в своей статье, опубликованной в 2020 году в журнале «Вопросы вирусологии», ВЭБ, скрывающийся в лимфоцитах, приводит к одновременному подавлению и избыточной стимуляции иммунитета. С одной стороны, вирус в период активации поражает иммунные клетки, с другой, он успешно уклоняется от иммунных систем защиты, попутно влияя на работу иммунокомпетентных клеток. В частности, этот вирус активизирует выработку определенных интерферонов и иных провоспалительных цитокинов, связанных с иммунной аутоагрессией организма.

Как проявляется персистенция вируса, то есть его существование в функционально активном состоянии? В виде хронической усталости, психоневроза, спутанности сознания, болей в суставах и мышцах, головных болей, расстройствах ЖКТ и различного рода сыпи на коже.

Что-то это напоминает...

Вирус простого герпеса

Из вышеперечисленных вирусов, составляющих «бремя патогенов», самый распространенный – ВПГ-1. Он может поражать гениталии человека, его ротовую полость, вызывать энцефалит, а также умеет не только успешно избегать столкновения с иммунными клетками-защитниками, но даже инактивировать множество противовирусных процессов.

Среди признаков реактивации вирусов простого герпеса – синдром хронической усталости, синдром раздраженного кишечника, фибромиалгия. Симптомы всех этих заболеваний тоже очень напоминают постковидный синдром.

По мнению ученых, заражение коронавирусом нарушает противовирусный иммунитет уже на ранних стадиях заболевания. Это приводит к реактивации вируса простого герпеса.

Есть еще один важный момент. ВПГ-1 является одним из немногих вирусов, которые способны повреждать гематоэнцефалический барьер. Это может приводить к ранним проявлениям когнитивной дисфункции. Есть также предположение, что повреждение гематоэнцефалического барьера позволяет некоторым патогенным бактериям, дрожжам и другим вирусам (например, SARS-CoV-2), проникать в мозг.

Цитомегаловирус

Цитомегаловирус (вирус герпеса 5 типа) – еще один представитель семейства герпесвирусов. Его распространенность среди населения приближается к 80% у людей в возрастной категории 70+. А антитела к нему имеют до 98% населения. Уже у 20-30% здоровых беременных женщин ЦМВ можно выявить в слюне, а у 20-60% вирус имеется в грудном молоке. Треть мужчин вместе со спермой распространяют ЦМВ. И даже у каждого сотого донора в крови можно обнаружить этот вирус.

ЦМВ предпочитает обитать в эндотелиоцитах – эти клетки выстилают различные полости сердца, кровеносные и лимфатические сосуды, особенно он «любит» ткани слюнных желез, у него к ним тропность. Как и все его родственники, ЦМВ может десятилетиями персиситировать в теле человека, никак себя не проявляя.

У пожилых людей ЦМВ вызывает пролиферацию Т-клеток, уменьшая разнообразие наивных Т-лимфоцитов, то есть тех, которые еще не дифференцировались окончательно. А это приводит к снижению иммунного ответа, в том числе и к коронавирусной инфекции, делая пожилых пациентов еще более уязвимыми перед COVID-19.

Во всем виноваты герпесвирусы?

Во всем виноваты герпесвирусы?

Перечисленные нами исследования — лишь часть массива данных, которые демонстрируют связь между герпесвирусами и COVID-19. Причем связь эта может работать в обе стороны:

  • и герпесвирусы, затаившиеся и мирно дремлющие в «излюбленных» клетках человеческого тела, могут просыпаться на фоне заболевания COVID-19,
  • и хроническая инфекция, вызванная ими, может ослаблять организм и делать его более доступным для коронавируса SARS-CoV-2,
  • и собственно COVID-19, сводящий с ума иммунную систему человека, тоже может открывать ворота герпесвирусам.

Можно ли этому противостоять?

Это сложный вопрос. Человечество пока не знает способа полностью изгнать дремлющие в теле человека герпесвирусы. С другой стороны, количество специфических противовирусных лекарств можно пересчитать по пальцам одной руки — и против герпесвирусов такое лекарство есть, это ацикловир.

Поэтому сейчас ученые находятся в поисках способа определять степень участия герпесвирусов в течении COVID-19 и постковидных эффектах, а также изучают возможность применения таких лекарств.

Всегда ли виноваты герпесвирусы в осложнениях коронавирусной инфекции и в постоковидных проявлениях? Казалось бы, при такой их распространенности среди населения можно списывать на скрытые инфекции любые проявления COVID-19. Но ученые не спешат обвинять это семейство вирусов во всех бедах. Пока это всего лишь часть головоломки, которую представляет собой SARS-CoV-2.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.09.2021 11:30
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Цитомегаловирусная болезнь (ЦМВБ) у взрослых: Клинические рекомендации. // Минздрав РФ 2019
Herpes simplex virus and cytomegalovirus reactivations among severe COVID-19 patients. / Le Balc'h P, et al. // Crit Care. 2020 Aug 28 24(1):530
Investigation of Long COVID Prevalence and Its Relationship to Epstein-Barr Virus Reactivation. / Gold JE, Okyay RA, Licht WE, Hurley DJ. // Pathogens 2021 Jun 17 10(6):763
Вирус Эпштейна-Барр (Herpesviridae: Gammaherpesvirinae: Lymphocryptovirus: Human gammaherpesvirus 4): репликативные стратегии / С. А. Якушина, Л. Б. Кистенева // Вопросы вирусологии 2020 Том 65, № 4

Читайте также

Пластиковые экраны vs. маски: выбираем защиту от коронавируса
Сравниваем преимущества и недостатки пластиковых защитных экранов для лица и масок. Как лучше защитить себя?
Мизофобия и коронавирус: мы все в группе риска
Симптомы мизофобии: вы часто моете руки, все дезинфицируете и не подходите к чужим людям. В чем разница с профилактикой заражения?
Иммунитет к коронавирусу SARS-CoV-2: есть или нет?
Все об иммунитете к SARS-CoV-2: антитела, В-клетки и Т-клетки памяти
Самодиагностика коронавируса: 5 способов ошибиться
Можно ли самому диагностировать у себя COVID-19 и не ошибиться при этом? Разбираем слабые места самодиагностики.
Почему исчез грипп, но не коронавирус?
Почему массовые меры профилактики оказались такими эффективными в отношении гриппа, но не смогли остановить коронавирус SARS-CoV-2?
Восстановление после коронавируса: жизнь на пороге
Коронавирус – серьезный удар для психического и физического здоровья. Как пациентам помогают вернуться к привычной жизни?