У ребенка кровь в кале

Малышке 1 год и 11 месяцев. Сегодня села покакать и заплакала чуток. Оказывается, тужилась скорей всего... Вышла какашечка толстая, а на ней чуток кровавая слизь, что ли... Ну в общем на кровь похожа. Скажите, это ничего страшного? Или что надо делать? Может помазать надо? С ув., ждем ответа.

Ответы

Здравствуйте. Возможно, из-за плотного стула была травмирована слизистая оболочка. Для того, чтобы у ребёнка был более мягкий стул, в первую очередь нужно следить за питанием и потреблением жидкости. Важно исключить из рациона продукты, провоцирующие запор, в частности рис, макароны, сдобу, употреблять яблоки, чернослив, отвар сухофруктов, кисломолочные продукты. Ребёнку так же можно давать отвар из сухофруктов. Это поможет улучшить ситуацию.