Кровь в подгузнике у малыша: в чем причины?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Когда в детских подгузниках вдруг обнаруживается кровь, родители могут быть застигнуты врасплох, и начинается паника. В конце концов, даже небольшое кровотечение у малыша — это пугающий опыт, особенно если неизвестно, в чем причина. Хотим успокоить: если речь заходит о крови в кале грудничков, родители могут быть уверены, что в большинстве случаев это совершенно нормально. Но знать разницу между признаками этой нормы и чрезвычайной ситуацией очень важно. Итак, почему у ребёнка в подгузнике может появиться кровь?

Кровь в кале у ребёнка: это страшно?

Как правило, мамам рассказывают о том, как выглядит нормальный детский стул, прежде чем они выпишутся из роддома. И в самом деле, неподготовленному человеку сложно сразу свыкнуться с фактом, что вот эта черная и липкая смола или желто-зеленый жидкий стул – норма. А это так, и младенцы могут удивлять еще и не такими вещами (вот тут вы можете узнать подробнее, какие сюрпризы родителям преподносят детишки после рождения).  

Однако мамам не всегда рассказывают вовремя о том, к чему могут привести проблемы с кишечником или о чем говорит изменение консистенции стула, если речь идет о содержимом подгузника. В результате, когда появляется кровь, первая реакция вполне очевидна: что-то с малышом не так.

Но если принять во внимание все факторы, касающиеся здоровья младенцев в сочетании с кровью в подгузнике, в большинстве случаев неотложной помощи вообще не требуется. И потому при обнаружении небольшого количества крови в кале в подгузнике особенно волноваться не стоит. Но причину выяснить надо, и вот какой она может быть.

Вспомните, что ребёнок недавно ел

Вспомните, что ребёнок недавно ел

Прежде всего надо вспомнить, что недавно ел ребёнок, будь то грудное молоко или другие продукты, если ребёнок уже перешел на прикорм. Это может быть основной причиной изменения стула.

Согласно мнению педиатров, то, что кажется кровью в подгузнике, на самом деле может быть пищей, которую человек съел. В конце концов, известно, что помидоры, пищевой краситель, свекла и многое другое изменяют цвет стула. Таким образом, прежде чем расстраиваться из-за красного цвета содержимого подгузника, родители должны еще раз убедиться, что виновником является не кровь, а еда.

Это интересно!

После введения фруктового прикорма многие родители начинают беспокоиться, увидев в стуле малыша тонкие коричневые прожилки. Как правило, это означает, что ребёнок впервые попробовал банан, и это абсолютная норма.

Причины появления крови в стуле у ребёнка

Когда становится ясно, что в кале действительно кровь, необходимо определить, какое из нескольких возможных заболеваний вызвало кровотечение.

  • Запор

Это самая частая причина кровотечения. Когда дети изо всех сил пытаются испражняться, чрезмерные потуги вызывают небольшие разрывы в анусе, называемые анальными трещинами. Согласно публикации исследования врачей детской больницы Сиэтла (США), запор, приводящий к микротрещинам к трещинам, является причиной 90 процентов случае появления крови в подгузнике у детей.

  • Кровь в грудном молоке

У некоторых матерей, которые страдают от трещин на сосках, поврежденных капилляров в груди и некоторых иных патологий, в грудном молоке возможно наличие крови. Когда это происходит, есть вероятность того, что у младенцев в стуле тоже появится кровь.

Подробнее об этом мы рассказываем в статье про розовое грудное молоко.

  • Пищевая аллергия

При пищевой аллергии у детей может развиваться диарея, или разжижение стула. Оно часто сопровождается включениями крови. Это происходит в результате воспаления толстой кишки, в результате чего небольшое количество крови смешивается с фекальными массами.

Большинство детей, у которых это происходит, имеют аллергию на коровье молоко, глютен или сою.

  • Кишечные патологии

Хотя это одна из наиболее маловероятных причин присутствия крови в стуле, кишечные патологии также являются и одной из наиболее опасных причин присутствия крови в испражнениях. Чаще всего такой симптом сопровождает колит и инвагинацию кишечника.

  • Кишечные инфекции

При инфекционных заболеваниях кишечника у грудничков в нежных стенках кишок могут образовываться микротрещины, из которых вытекает кровь. Эта кровь в конечном итоге оказывается в стуле.

Наиболее распространенные кишечные инфекции, согласно данным исследований, включают сальмонеллез, стафилококк, вирусный гастроэнтерит и другие.

Когда звонить врачу?

Хотя в некоторых случаях может быть ясно, что появление крови вызвано пищей, или что есть другие очевидные причины, например, трещины на сосках у матери, но не все причины появления крови в подгузнике можно также легко определить. Золотое правило родительства: если у вас есть какие-либо сомнения или вопросы, всегда лучше перестраховаться и обратиться к врачу.

Некоторые явные признаки того, что ребёнку нужна медицинская помощь, включают:

  • Стул черного цвета;
  • Наличие большого количества крови в подгузнике;
  • Постоянный понос с кровью;
  • Появление крови у ребёнка в возрасте до трех месяцев.

Если обнаружены какие-либо из этих проблем или если есть сопутствующие симптомы типа лихорадки, вялости, длительного плача, необычной сонливости или капризности, рекомендуется немедленно обратиться в клинику.

Какие процедуры и лечение могут потребоваться ребёнку

Какие процедуры и лечение могут потребоваться ребёнку

Если вы заметили у малыша кровь более чем в двух подгузниках, следует связаться с педиатром и узнать, необходимо ли немедленное лечение или можно выбрать выжидательный подход. Хотя беспокоиться может быть и не о чем, всегда лучше быть уверенным в ситуации после консультации со специалистом, чем переживать о причинах непонятного явления.

Если нет неотложных проблем, большинство врачей предложат терапию, способную устранить основную причину появления крови в подгузнике. Учитывая, что для большинства детей это запор и твердый стул, ребёнка нужно будет переводить на специальный рацион питания и диету, которая борется с запорами.

Для облегчения состояния при анальных трещинах у малыша врач может также назначить теплые сидячие ванночки с добавками, мази или свечи для быстрого заживления. О других мерах терапии, а также о причинах запоров у маленьких детей читайте в статье «Запор у грудничка: почему так бывает и что делать?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.02.2022 20:28
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Актуальные вопросы развития запоров у детей, подходы к терапии / Дубровская М.И., Паршина П.В. // Вопросы современной педиатрии 2012 Том 11. № 1.
Ребенок с геморрагическим синдромом / Лашкова Ю. С. // ПФ 2015 №2
Причины крови в кале у детей. Клинический пример болезни маркиафа-микели / Федулова Э.Н., Богомолов А.Н. // Педиатр 2014 №2

Читайте также

Уход за малышом: умывания, смена подгузников
Молодые родители не всегда знают, как правильно ухаживать за малышом, чтобы не допустить проблем со здоровьем.
Как выбрать подгузники: шпаргалка для родителей
Как выбрать подгузники для малыша? На что обращать внимание при покупке? Как правильно использовать подгузники?
Одноразовый или многоразовый подгузник: выбор родителей
Нередко родители останавливают свой выбор на многоразовых подгузниках, стоит знать особенности их использования.
Марлевые подгузники для детей: плюсы и минусы
О плюсах и минусах использования марлевых подгузников для малышей и их родителей, о видах подгузников из марли и причинах их выбора – на MedAboutMe.
«Дедушка Памперс», с днем рожденья!
Мифы, предубеждения, факты, история создания одноразовых подгузников: кто же их изобрел, вредны ли они для здоровья и причем здесь Джулия Робертс?
Многоразовые подгузники: информация для родителей
Сегодня нередко можно встретить в продаже многоразовые подгузники, что это такое и чем отличаются от обычных, для однократного ношения?