Кровь в кале у ребенка: что делать и куда бежать?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Появление следов крови в кале — это довольно распространенный, но в то же время очень серьезный симптом. И совершенно естественно, что он очень беспокоит родителей. Существует довольно много состояний, которые могут привести к появлению крови в испражнениях ребёнка. И точно определить их может только специалист.

Откуда появляется кровь в детском кале?

Откуда появляется кровь в детском кале?

В целом, кровянистые выделения в стуле ребёнка могут появляться из двух основных источников желудочно-кишечного тракта (ЖКТ): из верхних отделов (представленных желудком и тонким кишечником) и области нижних отделов органов ЖКТ, куда входит ободочная кишка, а также прямая кишка и непосредственно анус.

В том случае, если источник кровотечения расположен в верхних участках органов ЖКТ, родители могут обнаружить стул черной окраски и дегтеобразной консистенции. Подобное изменение цвета — это реакция на естественную трансформацию железа гемоглобина. На него влияет соляная кислота, поэтому гемоглобин становится солянокислым гематином. А это вещество окрашено в черный цвет.

Если же кровотечение возникло в нижних отделах органов ЖКТ, то в этой ситуации в стуле будет наблюдаться некоторое количество свежей крови, имеющей естественную красную окраску. Она может выглядеть, как прожилки либо перемешиваться с испражнениями.

Стоит отметить, что определенные продукты питания и медикаменты способны менять окраску стула, будто бы в нем содержится кровь (делая его красноватым либо черным). Такие вещества представлены антибактериальными препаратами, обыкновенным активированным углем, медикаментами, в составе которых присутствуют красители, и средствами, содержащими железо. Цвет испражнений может меняться из-за потребления блюд со свеклой и шоколада. Также такое явление может объясняться приемом в пищу темно-зеленых продуктов либо самых разных напитков и продуктов с красителями.

Также нужно помнить, что далеко не всегда можно в точности определить, где же возникло кровотечение, ориентируясь лишь на окраску кала. Без опроса, осмотра и ряда исследований не обойтись.

Основные причины

Анальная трещина

Такое состояние также классифицируется медиками, как трещина заднего прохода. При этом возникает нарушение целостности слизистых оболочек (разрыв). Обычно такая ситуация наблюдается при запорах, когда каловые массы становятся слишком твердыми, а отсутствие дефекации в течение продолжительного времени только увеличивает их количество и усугубляет ситуацию. Анальные трещины могут возникать у пациентов разного возраста и пола, их даже диагностируют у новорожденных. При подобном нарушении ребёнок сталкивается с болями при дефекации, напрягается и кряхтит (или даже кричит). На поверхности испражнений наблюдается ярко-алая кровь.

Аллергия на белки, содержащиеся в коровьем молоке либо в сое

Подобное нарушение наблюдается в основном у младенцев, и объясняется аномальной чувствительностью крохи к белкам, содержащимся в коровьем молоке либо же в сое. Данное заболевание обычно диагностируется у деток, которые едят адаптированную смесь, но иногда может фиксироваться и у малышей, которых кормят грудью, если мама потребляет молокопродукты. Классическим проявлением такой аллергии считают не только кровь в кале, но и рвоту, и частый жидкий стул. При подтверждении данной патологии, малышей переводят на смеси, в которых содержатся расщепленные белки коровьего молока. А при грудном вскармливании мамам нужно придерживаться диетического питания, исключив на время прием всех молочных продуктов.

Прочие более редкие причины

Прочие более редкие причины

Гораздо реже кровотечения у детей объясняются воспалительными поражениями кишечника, представленными болезнью Крона либо язвенным колитом. При таких патологиях нарушается целостность слизистых ЖКТ, что проявляется возникновением кровавых испражнений, частого и жидкого стула, нарушений аппетита и похудением.

Иногда кровь в каловых массах — это следствие инфекционной диареи, развившейся из-за атаки вирусных частиц или бактерий, либо паразитов. Подобное состояние может объясняться потреблением недостаточно качественных продуктов питания либо напитков, или же приемом курса антибактериальных препаратов. Помимо крови в испражнениях инфекционная диарея способна вызывать еще и рост температурных показателей, и болезненные ощущения в области живота.

Еще одна причина крови в испражнениях ребёнка — наличие на слизистых кишечника ювенальных полипов. Эти образования имеют вид наростов, и обычно диагностируются у деток дошкольного и раннего школьного возраста. При такой болезни у малыша наблюдаются бессимптомные кровотечения алой кровью. Обычно подобные полипы являются доброкачественными, либо предраковыми, и после проведения дополнительных обследований доктор может поднимать вопрос об их удалении.

Еще реже кровь в кале у малышей — это симптом более тяжелых состояний, представленных инвагинацией кишечника либо болезнью Гиршпрунга. Последнее состояние является разновидностью непроходимости кишечника, дающей о себе знать с рождения. Обычно данные нарушения возникают внезапно. Так что если у крохи наблюдается кровь в испражнениях, и этот симптом дополняется болями в животе, увеличением температурных показателей, слабостью и прочими необычными проявлениями, лучше немедленно вызвать скорую помощь.

Кровотечение в органах ЖКТ: что делать родителям?

Обнаружив следы крови в испражнениях малыша, нужно внимательно оценить его состояние. Если ребёнок ведет себя, как обычно, и у него не наблюдается никаких дополнительных симптомов, нужно просто записаться на прием к своему педиатру. Врач внимательно выслушает жалобы родителей и направит малыша на дополнительные исследования. Иногда для постановки правильного диагноза достаточно лишь провести пальцевое исследование области анального отверстия. Но могут понадобиться и другие методы диагностики: анализ кала на скрытую кровь, проведение эндоскопического исследования, рентгена либо УЗИ.

Но при резком ухудшении состояния крохи или при наличии у него любых настораживающих симптомов (продолжающееся кровотечение), лучше не медлить и вызвать скорую помощь.

Лечение и питание

Лечение и питание

Терапия при крови в испражнениях зависит исключительно от того, какой фактор вызвал возникновение такого нарушения. Как мы уже выяснили, чаще всего следы крови в кале — это следствие анальной трещины. Основное лечение при такой патологии направлено на предупреждение избыточного натуживания при дефекации — на профилактику запоров. Поэтому родителям детей с анальной трещиной необходимо обязательно обеспечить им рациональное питание. Порой, только организации грамотного рациона бывает достаточно для устранения проблемы.

В суточном меню детей должно находиться много продуктов, содержащих значительное количество клетчатки. Они представлены свежими овощами, фруктами, кашами, хлебом с отрубями. Малышу можно готовить винегреты, другие овощные салаты и самые разные блюда с овощами. На пользу пойдет потребление отварной рыбы и мяса. Питание должно включать в себя прием кисломолочных продуктов. Также замечательный эффект при профилактике (и терапии) запоров дают сухофрукты, особенно, чернослив. Их можно есть сами по себе, готовить из них витаминные смеси, компоты и пр. Важную роль играет и соблюдение питьевого режима — малыш должен пить достаточное количество обыкновенной чистой воды.

Что касается лекарственного лечения анальной трещины, то оно, в основном, направлено на снижение выраженности неприятных симптомов. Врач может порекомендовать использование анальных свечей, мазей либо гелей. Для ускорения процессов заживления обычно выписывают Левомеколь, Проктозан и пр. В особенно тяжелых случаях может понадобиться применение средств от запоров, к примеру, глицериновых свечей или Дюфалака и пр.

Замечательный эффект дает также проведение местных процедур — ванночек с марганцовкой или лекарственными травами, к примеру, с ромашкой.

Обнаружив кровь в стуле у ребёнка, лучше не медлить и обратиться поскорее за помощью к медикам.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.02.2017 19:06, обновлено 25.10.2020 23:11
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая лабораторная диагностика: национальное руководство / Под ред. В. В. Долгова, В. В. Меньшикова. 2012
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
К вопросу о дифференциальной диагностике синдрома крови в кале у детей / Федулова Э. Н. // Медицинский альманах 2011

Читайте также

Почему возникают запоры у малышей?
Запоры – одна из актуальных проблем у детей раннего возраста, однако, далеко не всегда родители правильно трактуют проблемы стула в виде запоров и применяют неправильные действия.
Запор у ребенка: причины и методы лечения
Запор у ребенка может возникать в результате нарушения пищеварения или других патологических изменений в организме.
Запор у ребенка: причины, симптомы, диагностика, лечение
Частые запоры у ребенка могут являться признаком врожденной аномалии кишечника или симптомом приобретенного заболевания.