У ребенка мокнет пупок - аллергия?

Здравствуйте. Неоднократно задавала вопрос, который связан с годовалым ребёнком и его пупком. Пупок мокнет. А причины найти не могут врачи. Так как при обследовании хирург сказал, что нет оснований для паники, инфекции тоже нет. А мокнет из-за того, что глубокий пупок и несколько складок внутренних. Ребёнок потеет, и в результате мокнет пупок. Скажите может ли так проявляться аллергия на что-то? Ведь это ненормально для года.

Ответы

Здравствуйте. Необходимо отличать омфалит от потливости. При правильном соблюдении правил гигиены, мокнутия не должно быть. Если ребёнок имеет повышенную массу тела, это очень плохо, необходимо приводить к норме. В год масса не должна превышать 10-11 кг. Непременно ежедневно проводить обработку перекисью водорода, затем отваром календулы . Это поможет содержать место в чистоте и не иметь проблем.

Здравствуйте. Аллергия вряд ли будет проявляться только в одном месте, если кожные покровы чистые, причина описанных симптомов другая. Необходимо исключать инфекцию, в том числе грибковую. Стоит выполнить исследование отделяемого, по результатам посетить врача повторно. При выявлении проблемы будут даны рекомендации по терапии.