Триместры беременности: каждый триместр – важный этап!

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Беременность делится на три фазы, называемые триместрами беременности. Это три ключевых этапа вынашивания малыша, и каждый из них характеризуется важными этапами в развитии плода и специфическими изменениями в теле матери.

Все органы и системы в теле будущего ребёнка формируются в период внутреутробного развития, поэтому беременной нужно заботиться о здоровье и безопасности малыша. На протяжении 9 месяцев у женщины могут возникать токсикоз, отравления, инфекции ЖКТ, ОРВИ, аллергия — состояния, при которых не обойтись без приема энтеросорбента. 

Триместры беременности: разногласия в сроках

Первый триместр (с 1-ой по 12-ю недели) является наиболее важным, критическим периодом, в течение которого формируются все основные органы и системы в организме ребёнка. Большинство врожденных дефектов и выкидышей возникают в течение именно первого триместра. Во втором триместре (12-24 недели) плод уже развил все свои органы и системы и теперь сосредоточится на росте и весе. Третий триместр (24-40 недели) это время наибольших изменений во внешности женщины, активного роста и набора веса плода, а также подготовки к родам.

Однако некоторые врачи используют 42-недельный метод, в котором триместры беременности рассчитываются следующим образом:

  • 1-й: 0-13 недель;
  • 2-й: 14-28 недель;
  • 3-й: 29-42 недели.

В связи с этим могут возникать расхождения относительно сроков назначения того или иного метода, например, скрининга 1 триместра, который выполняют в период с конца первого до начала второго триместров.

Первый триместр (недели 1-12)

Первый триместр (недели 1-12)

В течение первого триместра женское тело внешне меняется не очень выражено, самые глобальные процессы происходят внутри, в матке и внутренних органах. Гормональные изменения влияют практически на все системы органов в материнском организме. Эти изменения могут вызвать симптомы даже в самые первые недели беременности. Естественно, что задержка менструации – самый явный признак того, что женщина беременна. Другие изменения могут включать:

  • крайнюю усталость, постоянную сонливость и вялость;
  • чувствительность, увеличение груди или ее уплотнение. Соски могут стать крупнее, выпирают, темнеют околососковые кружки;
  • возможно расстройство желудка с рвотой или без нее (утреннее недомогание или токсикоз);
  • тяга или непереносимость определенных, даже любимых ранее, продуктам;
  • перепады настроения;
  • запор (проблемы с опорожнением кишечника);
  • более частые мочеиспускания;
  • давящая, тупая головная боль;
  • периодическая изжога;
  • прибавка или потеря веса.

Когда женское тело меняется, будущей матери нужно постепенно внести изменения в свой распорядок дня, например, раньше ложиться спать или часто есть, небольшими порциями. К счастью, большинство из этих неприятных ощущений исчезнут по мере прибавления срока беременности. А некоторые женщины могут вообще не чувствовать никакого дискомфорта! Если женщина уже была беременна, на этот раз она может чувствовать себя иначе. Как каждая женщина отличается от другой, так и каждая беременность.

Второй триместр (с 13 по 28 неделю)

Большинство женщин считают второй триместр беременности намного более приятным, нежели первый. Но также важно тщательно следить за своим состоянием, регулярно посещать врача и контролировать массу тела, а также артериальное давление и частоту пульса.

Женщина замечает, что такие симптомы, как тошнота и усталость, постепенно исчезают. Но сейчас происходят другие новые, более заметные изменения в теле. Область талии постепенно расширяется, поскольку ребёнок продолжает расти, появляется округлость уже в районе пупка. Именно в этом триместре происходит первое чудо: мама впервые почувствует, как ее ребёнок начинает двигаться! Поскольку тело меняется, чтобы освободить место для увеличивающейся в размерах матки и растущего ребёнка, у беременной вероятны:

  • боль в разных частях тела, например, в спине, животе, паху или бедрах;
  • растяжки (или стрии) на коже живота или груди. Стрии могут быть и на бедрах;
  • значительное потемнение кожи вокруг сосков;
  • появление пигментированной линии на коже от пупка до лобковой зоны;
  • пигментные пятна неровной формы, обычно на щеках, в области лба, носа, над верхней губой. Нередко пятна появляются симметрично на обеих сторонах лица. Это иногда называют маской беременности.
  • онемение либо неприятное покалывание кистей: это называется синдромом запястного канала;
  • кожный зуд вокруг пупка, других частях тела. Если у женщины также возникает тошнота с рвотными позывами, желтушность кожи или слабость в сочетании с зудом, нужно обратиться к врачу. Это может быть признаком серьезной проблемы с печенью;
  • отек лодыжек, кистей, стоп. Если будущая мать заметила внезапные отеки или очень быстро прибавила в весе, нужно немедленно обращаться к врачу. Это может быть признаком преэклампсии.

Третий триместр (с 29-ой по 40-ю недели)

Третий триместр (с 29-ой по 40-ю недели)

Большинство женщин в этот период выходят в декретный отпуск, поэтому больше времени проводит дома. Некоторые из тех дискомфортных ощущений, которые были во втором триместре, будут продолжаться. Кроме того, многим женщинам становится трудно дышать, они замечают, что им приходится чаще ходить в туалет. Это связано с тем, что ребёнок становится больше и оказывает большее давление на внутренние органы (диафрагму, кишечник, мочевой пузырь, почки). Не стоит волноваться, на ребёнке это не отражается, и эти проблемы уменьшаются, как только он родится.

Некоторые новые изменения тела, которые мать может заметить в третьем триместре:

  • неровное, поверхностное и более частое дыхание;
  • сильная изжога;
  • отек лодыжек, пальцев и лица;
  • появление геморроя;
  • резкое увеличение груди, из которой может вытекать желтоватая жидкость, называемая молозивом;
  • пупок может вывернуться и растянуться;
  • из-за большого живота возникают проблемы со сном;
  • ребёнок «опускается», головка входит в область малого таза;
  • часто возникают тренировочные схватки, которые могут быть признаком подготовки к скорым родам.

По мере того, как приближается срок предполагаемых родов (или ПДР), шейка матки становится тоньше и мягче (это называется созреванием). Это нормальный, естественный процесс, который помогает родовому каналу открыться во время родов. Наблюдающий женщину врач проверит состояние шейки матки с помощью обследования на кресле по мере приближения 38-ой недели.

Преждевременные роды: причины и новые данные

Если роды наступят в сроки ранее 37-ой недели, врачи будут считать их преждевременными. Хотя причин для их наступления может быть множество. Последние исследования, обнародованные в журнале Environment International, связали их с повышенным уровням стресса в третьем триместре и влиянием опасных пластиковых добавок, попадающих в организм женщины. Особенно опасными считаются фталаты – это компоненты пластмасс, электроники и бытовой техники, а также средств гигиены.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.11.2019 18:14, обновлено 26.01.2023 12:09
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Неспецифическая терапия токсикоза первого триместра беременности / Провоза А. В., Долгих В. Т., Степанов С. С., и др. // ОНВ 2006 №2
Хронофармакология гипертонической болезни / Дроговоз С. М., Матвеева Е. В. // Вестник РУДН. Серия: Медицина. 2012 №7.
Факторы риска прерывания беременности в 1 триместре / Ковалерова Н.Б. // Вестник РГМУ 2015 №2
Joint impact of phthalate exposure and stressful life events in pregnancy on preterm birth / Ferguson, K. K., Emma M.Rosen, Emily S.Barrett et al. // Environment International 2019

Читайте также

Пол ребенка по календарю беременности: мальчик или девочка?
Можно ли зачать ребенка определенного пола? Научные методики и механизмы слияния гамет. Когда УЗИ покажет пол и почему возможны ошибки?
Календарь беременности: 7-12 акушерская неделя
Календарь беременности: развитие малыша от 7 до 12 недели. Формируются все важные органы, а малыш учится сосать палец!
37 неделя беременности: развитие плода на этом сроке
У вас наступила 37 неделя беременности? Узнайте, что происходит на этом сроке с вами и малышом.
Развитие беременности по неделям: дайджест самых важных событий
Календарь беременности неделя за неделей: каждые 7 дней – только самое важное!
20 неделя беременности: отсчет недель до родов начат!
Мальчик или девочка: УЗИ на 20 неделе беременности уже точно может определить пол ребенка, оценить развитие крохи и его умения.
38 неделя беременности: на старт, внимание, марш!
К наступлению 38 недели беременности малыш уже готов появиться на свет. Теперь дело за родами.