У ребенка сухие корочки в носу

Добрый день! Ребёнку 9 месяцев, уже давно в носу всегда были сухие корочки, но недавно они стали красными и в ноздрях помимо кровавых корок ещё сухие хлопья, может ли такое быть от недостаточной влажности воздуха и как с этим бороться?

Ответы

Здравствуйте. Недостаточная влажность существенный фактор. Стоит установить гигрометр для измерения влажности воздуха, и если показатели занижены, установить увлажнитель. Носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой, содержимое удалять аспиратором или резиновой грушей. Покажите ребёнка ЛОР врачу, по результатам осмотра будут даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Следует начать с удаления корок(провести обработку сливочным маслом).Как только корочки станут мягкими,удалить из ватной палочкой. Промывать нос физраствором .Закапывать в нос раствором протаргола. Ваш лор врач обязан позаботиться о здоровье вашего ребёнка.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильно и в ваших интересах.Выполнив рекомендации,у вас всегда будет чистый нос и свободное дыхание.