У ребенка увеличенные лимфоузлы на затылке

Здравствуйте. Очень переживаю. У сына (2г9м) примерно четыре дня назад обнаружила увеличенные лимфоузлы на затылке (3 слева и 2 справа), разных размеров, от горошины до маленькой фасолины, какие-то мягче, какие-то тверже, сильно выпирают, вроде подвижные, при пальпации безболезненные. Без покраснения и припухлости вокруг. Температуры и недомогания нет, аппетит хороший, активный ребёнок, болеет редко, последний раз больше 3мес назад не сильный насморк и температура 37.9 два дня. Вчера сдали кровь с лейкоформулой (если разрешите, прикреплю результат). Такие показатели у нас практически всегда, вроде говорят, что для его возраста подобные сдвиги в формуле считаются нормой). К педиатру на прием только через 3 дня. Извожу себя, начиталась кошмаров про онкологию. Очень прошу, ответьте, могут ли быть такие признаки страшных заболеваний или же ребёнка банально могло продуть под вентилятором (сейчас очень жарко, все время окна открыты и вентилятор работает)

Ответы

Здравствуйте. Паниковать не нужно. Увеличение лимфоузлов это частая реакция, например, на вирусную инфекцию. Оснований думать об онкологии, тем более у ребёнка, нет. Изменения в крови (увеличение лимфоцитов) подтверждают вирусную инфекцию. Посетите педиатра для получения рекомендаций.