Уменьшилось количество молока при ГВ

Здравствуйте. Моему ребёнку 8 дней. До этого кормила грудью без проблем, грудь была надутая. Сегодня обнаружила, что грудь сдулась, ребёнок сосет даже засыпает. Ребёнка взвешиваю до и после кормления, прибавка после идет в 50-60 грамм, но малыш стал как-то часто просить грудь и часто просыпаться. Я попыталась сцедиться после кормления, но молока оказалось грамм 15, и нет ощущений того, что грудь наливается. Подскажите, что делать? Очень хочу кормить ребёнка грудью. Может, стоит попить таблеток для лактации или еще что-нибудь?

Ответы

Здравствуйте. Главное, чего не стоит делать, это волноваться. В период кормления грудью могут возникать временные периоды снижения молока, но они самостоятельно проходят. Для того, чтобы лактация быстрее восстановилась, чаще прикладывайте ребёнка к груди, не ограничивайте время пребывания у груди. Для хорошей лактации нужен полноценный сон, хорошее расположение духа, достаточное питье, полноценное питание. Взвешивать после каждого кормления не нужно, это только невротизирует Вас и ребёнка.