Вопрос по развитию моторики ребёнка

здравствуйте ребёнку 10 месяцев и 2 недели не может вставать по середине комнаты очень за это переживаю по опоре ходит хорошо встает на колени и стоит без пожжержи а по середине по может пытается, переживаю сильно

Ответы

Здравствуйте. по описанному оснований для беспокойства нет, развитие ребёнка идет нормально, сроки появления моторных навыков индивидуальны. Значимых отклонений нет, постепенно ребёнок освоит все, что положено природой. Стоит учитывать, что в таком возрасте наиболее полезно и безопасно ползание, оно позволяет укрепить мышцы спины и пресса, рук и ног и на дает нагрузку на позвоночник, поэтому специально побуждать ребёнка к стоянию и ходьбе не стоит.

Здравствуйте. Таки нет ни ни малейшего повода для волнений. Не следует ходить с ребёнком и с поддержкой, ещё слишком рано. Если пытается вставать самостоятельно , не препятствуйте, но и не поощряйте. К году он научится всему, что положено по возрасту. Следите чтобы ребёнок не получил травму, падая на пол. Все должно быть под неусыпным контролем