Укрепление мышц спины: упражнения для домашнего фитнеса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Укреплять мышцы спины нужно каждому человеку, начиная с раннего возраста. Именно так можно предотвратить развитие многих заболеваний позвоночника и не только. Наша спина — это наиболее уязвимое место во всем теле, так как на нее приходится наибольшая нагрузка во время движения, а также в сидячем положении. Именно поэтому регулярное выполнение упражнений для развития мышц спины и поддержания их в тонусе — это необходимость не только для людей, страдающих проблемами с позвоночником, но и для всех остальных.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Растяжка позвоночника и ее необходимость

Растяжка мышц спины — это первый и очень важный этап тренинга на их укрепление. Выполняя упражнения стретчинга для позвоночника, мы развиваем гибкость и эластичность его мышц и связок, укрепляем их и защищаем от различных травм, как во время тренировок, так и в повседневной жизни.

Сразу после пробуждения, а также в начале и в конце каждой тренировки, рекомендуется выполнять упражнения на растяжку. Перед тренировкой они играют роль разминки и помогают разогреть тело для дальнейшей нагрузки, а после занятия растяжка помогает расслабить напряженные мышцы и помочь скорейшему их восстановлению.

Растягивайте позвоночник и мышцы спины следующим образом:

  • Едва проснувшись, не нужно сразу вставать с постели. Сначала повернитесь на живот, положив руки под грудь, и плавными движениями тянитесь назад. Чтобы облегчить упражнение, можете опереться руками об кровать.
  • Находясь в том же положении, согните ноги и постарайтесь дотянуться ими до головы.
  • Встаньте в шаге от стены, повернувшись к ней лицом. Потянитесь руками вверх, устремив взгляд на ладони. Затем уприте руки в стену, ноги должны быть прямыми. Дотроньтесь грудью и головой до стены, почувствовав натяжение мышц. Попеременно касайтесь стены щеками.
  • Встаньте боком к стене и прижмитесь к ней. Руку, находящуюся около стены, вытяните назад и начинайте плавно поворачивать корпус в сторону, чувствуя натяжение мышц руки, спины и плеча. Повторите для другой стороны.
  • Повисите несколько минут на турнике.
  • Сядьте на пол, ноги согните и сцепите под коленями руки в замок, тянитесь плечами и лопатками по направлению к потолку.

Упражнения для спины при сколиозе

Упражнения для спины при сколиозе

Сколиоз является самой часто встречающейся проблемой с позвоночником, страдают им люди любого возраста, но зарождается этот недуг зачастую еще в детстве. Причины его разнообразны, но главные из них — неправильное положение позвоночника, сутулость во время ходьбы, искривленная поза при длительном сидении.

Избежать развития этого заболевания можно, контролируя свою осанку и выполняя следующие упражнения для мышц спины:

  • Встаньте ровно, ноги можете поставить на удобное для вас расстояние, а лучше во время выполнения упражнения менять их положение от более узкого до широкого. Выполняйте плавные наклоны вперед и назад, стараясь делать амплитуду как можно большей.
  • Хорошей профилактикой и лечением сколиоза является плавание. В домашних условиях можно выполнять аналогичные движения. Встаньте для этого прямо и делайте махи руками, имитируя стиль плавания брасом, спину при этом держите ровной.
  • Оставайтесь в прежнем положении и сцепите в замок поднятые вверх руки. Выполняйте медленные попеременные наклоны по сторонам, держа руки неподвижно.
  • Встаньте на колени, ладони поставьте на пол, попеременно прогибайте и выгибайте спину, задерживаясь в каждой позиции на несколько секунд.

Выполняйте этот несложный комплекс упражнений ежедневно. Желательно это делать сразу после пробуждения, чтобы размять спину после длительного положения лежа и подготовить ее к дневным нагрузкам.

Силовые упражнения для развития мышц спины

Силовые упражнения для развития мышц спины

Обязательно, начиная тренировку на укрепление спины, сделайте хорошую разминку. Не нужно выполнять упражнения для мышц спины на полную силу с самого начала. Начинайте с простых движений, постепенно увеличивая их сложность и количество повторений. Важно также, чтобы все движения были плавными и контролируемыми, в некоторых моментах можно слегка придерживать позвоночник рукой в месте его напряжения — это дополнительно обезопасит вас от травм.

Силовые упражнения для развития и укрепления мышц позвоночника:

  • Лягте на пол лицом вниз, обе ноги вытяните, держа их вместе. Одну ладонь положите на затылок, а другую руку вытяните в сторону, выполняйте медленные подъемы корпуса вверх, плотно прижимая ноги к полу.
  • Выполните аналогичное первому упражнение, заведя обе руки за голову.
  • Встаньте на колени, ладонями упритесь в пол. Удерживая равновесие, соедините локоть с коленом противоположной ноги, затем выпрямите руку и ногу вперед и назад соответственно. Четко контролируйте движения, выполняя упражнение плавно и размеренно.
  • Лягте лицом вниз на любую возвышенность так, чтобы бедра и ноги свисали с нее. Соедините ноги между собой и плавно поднимайте их вверх; во время движения можете придерживаться за опору руками.
  • Лягте на пол, под поясницей разместите валик, ноги же согните в коленях и разведите на уровне ширины плеч, руки согните в локтях, стопы натяните на себя. Поднимайте голову, стараясь коснуться подбородком груди. В этом положении вы должны ощущать, как натягиваются мышцы всего позвоночника.
  • Лягте спиной на гимнастический мяч, стопами упритесь в пол, создав в коленных суставах прямой угол. Возьмите в руки гантели и медленно разводите их в стороны.
  • Лягте на пол лицом вниз, держа в руках гантели, выполняйте движения, имитирующие плавание; отрывайте при этом от пола все конечности.
  • Встаньте прямо, слегка присядьте и наклоните корпус так, чтобы спина стала практически параллельной полу. Возьмите в руки гантели, немного согните их в локтях и выполняйте движения ими вверх и в стороны.
  • В этом упражнении для мышц спины используйте в качестве опоры стул или фитбол. Одной рукой и коленом упритесь в опору, другая рука с гантелью вытянута. Надо совершать сгибания руки с утяжелителем к плечу, напрягая при этом мышцы работающей конечности и спины.

С помощью гимнастического мяча и шведской стенки можно еще выполнять огромное разнообразие более сложных и эффективных упражнений, но для начала нужно как следует освоить представленный базовый комплекс.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 26.10.2017 17:42, обновлено 13.12.2019 12:58
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Комплекс эффективных упражнений для проработки мышц спины дома и в зале
Как справиться с жировыми отложениями на спине? Выполняя несложные упражнения дома или на тренажерах, вы сможете быстро похудеть в области спины и укрепить ее мышцы.
Комплекс упражнений с мячом для мышц спины и пресса
Хотите иметь здоровую спину? Комплекс упражнений на фитболе является отличной профилактикой и частью терапии при заболеваниях позвоночника.
Упражнения для спины: проработка широчайших и глубоких мышц
Для сохранения здоровья позвоночника необходимо укреплять спинные мышцы. Какими упражнениями можно воздействовать на поверхностные и глубокие мускулы?
Боковая планка: упражнение для укрепления мышц спины и улучшения осанки
Боковая планка – упражнение, которое не только улучшает физическую подготовку, но и помогает исправить осанку и избавиться от сколиоза.
Упражнения для спины: комплекс с штангой и гантелями и собственным весом
Хотите в домашних условиях накачать спину? Штанга, гантели и турник помогут эффективно развить спинные мышцы и сделать фигуру более спортивной.
Польза упражнений на растяжку: комплексы для спины и ног
Чем гибче тело, тем здоровее человек. Упражнения для растягивания мышц помогут надолго сохранить молодость, здоровье и хорошее самочувствие.