Запор, дисбактериоз у ребенка

Здравствуйте, у ребёнка часто бывает ацетон без симптомов, и запоры бывают - может не ходить в туалет 2-3 дня или ходит овечьим калом. Сдали анализ на дисбактериоз, ответ пришел дисбактериоз на фоне недостаточности лактобактерий и бифидобактерий. Врач назначила субалин.

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали возраст ребёнка. Для того, чтобы у ребёнка был нормальный стул, в первую очередь нужно следить за питанием и потреблением жидкости. Важно исключить из рациона продукты (если ребёнок грудной - из рациона мамы), провоцирующие запор, в частности рис, макароны, сдобу, употреблять яблоки, чернослив, отвар сухофруктов. Ребёнку так же можно давать отвар из сухофруктов по согласованию с педиатром. Стоит делать массаж животика по часовой стрелке.

ребёнку 5 лет