Запор

Ребёнка 1,5 месяца беспокоит запор, как спасаться ?

Ответы

Ребёнку 1,5 месяца , его часто беспокоит запор , как спасаться ?

Здравствуйте. Вы не уточнили, на каком вскармливании ребёнок. Для облегчения ситуации помогает теплая грелка на животик или теплая ванна, массаж животика, гимнастика для ног. Стоит выкладывать малыша на живот чаще. Возможно применение укропной воды, препаратов типа «Боботик», «Симикол», «Дисфлатил», «Саб симплекс». Для того, чтобы выраженность явлений была минимальной, необходимо строгое соблюдение диеты кормящей мамой, исключение закрепляющих продуктов, включение послабляющих или правильный подбор смеси при искусственном вскармливании.

Здравствуйте. Начните с рационального питания( вы не указали метод кормления). Лекарственные препараты могут разово улучшить самочувствие, но для решения вопроса необходимо провести тщательный " разбор " либо вашей диеты, либо подобрать смесь для ребёнка. Это единственно правильное решение вашего вопроса. Непременно приём укропной воды. Приём слабительных категорически не советую. Выполните исследование кала( исключить дисбиоз).