Уход за ребенком: а что там в подгузнике?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Ребёнок — это самое дорогое, что есть у его родителей. Они радуются первой улыбке малыша, первому слову, первому шагу. И даже то, что находится в его подгузниках, они рассматривают с неподдельным интересом. Более того, их содержание иногда вызывает немало вопросов.

Что в подгузниках у малыша?

Говорить о предметах жизнедеятельности человеческого организма не очень легко, писать и читать — намного проще. Этим сегодня и займемся. Цвет, форма, консистенция, объём — что является нормой, а когда пора бить тревогу?

Первый кал ребёнка называется меконий. Он образуется в не до конца сформированном кишечнике малыша еще в период его внутриутробного развития. И примерно на второй день после рождения счастливых родителей ожидает «первый подарок» в подгузнике. Как правило, первые фекалии малыша имеют черный цвет. Но пусть чернота не пугает родителей. Это абсолютно нормально. Кал окрашивается в черный цвет за счет желчи и разрушенных эритроцитов (клеток крови). Это временное явление и очень скоро все придет в норму. Через пару дней фекалии малыша приобретут нормальный оттенок.

Кстати, коричневый цвет продуктам жизнедеятельности организма тоже придают разрушенные эритроциты и билирубин. Это биологический «мусор», который попадает в печень, а потом вместе с фекалиями выводится из человеческого организма. Каким должен быть кал новорожденного малыша? Если ребёнок находится на грудном вскармливании, тогда фекалии будут иметь не совсем естественный желто-оранжевый цвет и жидкую консистенцию. А если малыш находится на искусственном вскармливании, тогда кал будет немного темнее и плотнее.

Сколько раз в день: есть ли норма для ребёнка?

Экскременты — неоднозначная тема. И порой бывает совсем непросто дать однозначные ответы на, казалось бы, простейшие вопросы. Например, как часто должен какать здоровый ребёнок?

Если малыш находится на грудном вскармливании, то маме стоит приготовиться к тому, что подгузники придется менять раза четыре в день. Но бывают случаи, когда ребёнок не какает целый день. Это тоже нормальное явление. Задержка стула до трех дней у новорожденного ребёнка не является признаком неправильного развития. Причиной запора может стать воздух, попадающий в кишечник во время кормления или колики. Не стоит забывать и о том, что микрофлора детского кишечника еще не достигла своего совершенства. Поэтому, если ребёнок находится на искусственным вскармливании, врач иногда назначает прием пробиотиков.

Когда нужно к врачу?

То, что родители видят в детском подгузнике, далеко от общепринятого представления о продукте жизнедеятельности человеческого организма. Примерно до двухлетнего возраста кал ребёнка мягкий и по внешнему виду еще далек от традиционной формы. И это тоже абсолютно нормально. Микрофлора кишечника полностью сформируется примерно к двух- трехлетнему возрасту. Ну а если форма экскрементов беспокоит родителей, а малыш капризничает или жалуется на боли в животе (в более старшем возрасте), тогда с визитом к врачу лучше не медлить.

Если ребёнок несколько дней капризничает, тащит в рот разные предметы, а стул его становится более жидким, причиной тому может стать прорезывание зубов. В этот период в организме ребёнка вырабатываются особые вещества — цитокины, которые могут оказывать влияние на микрофлору кишечника, провоцируя диарею.

Каким должен быть запах?

Каким должен быть запах?

Ох этот запах… Те самые моменты ухода за ребёнком, когда приходится менять подгузники, нельзя назвать самыми приятными. И все таки «невозможным» запах быть не может. Сложно описать, чем должны пахнуть продукты жизнедеятельности детского организма, но довести до обморока амбре использованного памперса точно не сможет.

В некоторых случаях мамы жалуются на «кислый», не совсем привычный запах. Причиной его появления могут стать бактерии, паразиты или плохо переварившиеся продукты. В любом случае появление кислого запаха должно стать поводом для посещения врача.

Причины нарушения стула

При появлении любых отклонений от нормы в первую очередь следует проанализировать меню питания малыша. Причиной дискомфорта иногда становится сахар, который способен создавать благоприятную среду для роста бактерий в кишечнике, провоцируя тем самым расстройство и появление диареи.

Если ребёнок страдает от запоров, следует обратить внимание на содержание в его рационе клетчатки, Достаточно ли малыш употребляет продуктов, ее содержащих? Фрукты, злаки, овощи — после введения прикорма все эти продукты питания должны быть в рационе крохи. Конечно, не всем детям нравятся капуста, свекла или кабачки. Проявляйте креативность — делайте из них интересные блюда, которые малыши будут есть с удовольствием.

Кал ребёнка — важный показатель состояния его здоровья. При появлении диареи или запоров не торопитесь начинать медикаментозное лечение. Очень часто природа сама в состоянии решить проблему. Анализируйте меню питания малыша, вносите в него необходимые коррективы. И тогда, скорее всего, лекарства не понадобятся.

Уход за ребёнком: когда переодевать подгузник?

Уход за ребёнком: когда переодевать подгузник?

Казалось бы, что здесь сложного? Однако уход за маленьким ребёнком предусматривает целый ряд правил, которых нужно придерживаться:

  • подгузник следует менять после каждого случая серьезного испражнения. Такой уход поможет избежать контактирования кала с нежной кожей малыша;
  • менять памперс перед сном — как перед дневным, так и перед ночным;
  • в некоторых ситуациях подгузник приходится менять и ночью (если он сместился или переполнился);
  • желательно надеть ребёнку чистый памперс перед продолжительным мероприятием, например, визитом в магазин либо в гости;
  • не оставлять памперс дольше, чем на четыре часа. Даже если за это время он не переполнится, его желательно поменять для профилактики потения, а также перегрева кожных покровов ребёнка;
  • менять памперс в случае нарушения внешнего вида изделия (отрыва липучек либо наличия дыр);
  • в первые несколько месяцев памперс придется менять очень часто, потому как ребёнок будет «наполнять» его практически после каждого очередного кормления. С возрастом количество памперсов, необходимых на один день, будет уменьшаться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.02.2019 15:54, обновлено 17.04.2020 18:17
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Уход за малышом: умывания, смена подгузников
Молодые родители не всегда знают, как правильно ухаживать за малышом, чтобы не допустить проблем со здоровьем.
Как выбрать подгузники: шпаргалка для родителей
Как выбрать подгузники для малыша? На что обращать внимание при покупке? Как правильно использовать подгузники?
Одноразовый или многоразовый подгузник: выбор родителей
Нередко родители останавливают свой выбор на многоразовых подгузниках, стоит знать особенности их использования.
Марлевые подгузники для детей: плюсы и минусы
О плюсах и минусах использования марлевых подгузников для малышей и их родителей, о видах подгузников из марли и причинах их выбора – на MedAboutMe.
«Дедушка Памперс», с днем рожденья!
Мифы, предубеждения, факты, история создания одноразовых подгузников: кто же их изобрел, вредны ли они для здоровья и причем здесь Джулия Робертс?
Многоразовые подгузники: информация для родителей
Сегодня нередко можно встретить в продаже многоразовые подгузники, что это такое и чем отличаются от обычных, для однократного ношения?