Последствия операции

Здравствуйте, у мамы защемление пупочной грыжи,сделали срочную операцию, после которой она провела в реанимации на ивл 13 дней. После чего, ходить сама не может, есть расстройства памяти и небольшие психические изменения. То плачет, то смеется. 11 лет назад у нее было клипирование аневризмы головного мозга. По хирургической части у нее все теперь хорошо, а вот с головой проблемы, ходить, кушать, теперь не может. Восстановится ли она?

Ответы

Здравствуйте. Непременно проведите консультацию невролога, психотерапевта. Вполне возможно имеют место последствие наркоза( редко, но возможно). Не откладывайте осмотр специалистами. Необходимо начало терапии, как можно более раннее.

Здравствуйте. Прежде, чем говорить о долговременном прогнозе, нужно определить причину состояния, исключить нарушение мозгового кровообращения. Ей нужно выполнить МРТ (или КТ, если МРТ противопоказано из-за металлической клипсы на сосуде), её должен осмотреть невролог. В плане лечения возможно применение сосудистых препаратов, антиоксидантов, нейропротекторов, седативных. Восстановление не исключено, самое главное - сделать все возможное для этого в возможно короткие сроки.