"Букет" болезней после потери близкого

Добрый день! Я бы хотел поинтересоваться, как справиться с депрессией. Последние несколько месяцев я "штурмую" ваших специалистов вопросами из разных областей медицины. Болезни меня как будто "перебирают". Все дело в том, что около двух с половиной лет назад случилось печальное событие в моей жизни. Я утратил близкого человека, произошло это у меня на глазах и даже на руках. После данного события я около двух месяцев не мог нормально спать, был изнеможден и подавлен. Это состояние породило у меня мигрень и головокружения, которые местные врачи в течение долгого времени принимали за фронтит (!) и лечили меня антибиотиками в таблетках и уколах. За такую их поддержку я им очень "благодарен". В период мигрени у меня также стягивало грудь, ком стоял в горле - начало моих приключений. Хорошо, что мне повезло попасть на прием к толковому неврологу, что посоветовал мне в малых дозах попробовать принимать Феназепам. На мысль о том, что корень моих симптомов имеет неврологический характер, его натолкнул тот факт, что я наблюдал отсутствие негативной симптоматики после пробуждений. Как он объяснил, в тот момент моя нервная система "раскачивалась", а когда она начинала "кричать", то проявлялись и симптомы. Первый курс Феназепама отлично помог, но головокружения начали возвращаться спустя месяц. Я пропил второй курс, и все прошло окончательно. Но радовался я недолго. Буквально еще через один месяц у меня началась сильная изжога. Терпел я ее недолго, после приема у гастроэнтеролога мне был назначен курс, включающий в себя ингибиторы протонной помпы. На второй день я забыл об изжоге, но закончив курс, столкнулся с ней уже через день. Меня это расстроило. Я направился к другому специалисту, ФГДС не показал ничего, кроме как хронического гастрита и небольших эрозий на пищеводе. Еще один курс, и такой же результат. Я еду к третьему по счету врачу, делаю ФГДС, которое не диагностирует уже эрозий, но сохраняет хронический гастрит и дуоденит. Опять курс лечения с известным эффектом. Я постепенно перестаю верить в свое выздоровление. Обращаюсь к психотерапевту, тот меня "гипнотизирует", но это тоже не имеет результата. Короче, со своей изжогой я и по сей день живу, справляясь с ней то Омезом, то минеральной водой. С виду, я бы не сказал, что я нервный или раздраженный, но внутри мне совсем неважно. И вот сейчас еще добавилось жжение в уретре без причин и прочих симптомов, о котором я писал. И все мои болезни "спят" какое-то время после пробуждения - вот что интересно. Мне 28, и я устал от постоянных походов по врачам. Такого никогда не было в моей жизни. Сейчас меня мало, что радует по-настоящему. Назойливые симптомы не поддающихся лечению болезней загоняют меня в замкнутый круг. Мои мысли после смерти близкого очень часто касались смерти, но они имели не суицидальный характер, а скорее около философский. Не подумайте. И вот сейчас без наглядной нервозности на работе, в семье или еще где бы то ни было я чувствую, что внутри я в полном унынии. Меня не тянет заниматься ни музыкой, что раньше я очень любил, ни чем-то еще. Я начинаю видеть, что "ноги" моих проблем "растут" из моего психического состояния, но как выйти из этого состояния, в которое я сам себя загнал, я не знаю. Думаю, мне ответит знакомый уже специалист, поэтому от всей души его приветствую! И извиняюсь за такое бесперерывное вопрошание на вашем ресурсе. Больше негде. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Вы правы, длительная депрессия вполне может расшатать здоровье и привести к появлению множества симптомов. Желательно обратиться на прием к неврологу для оценки ситуации и подбора антидепрессантов, это поможет улучшить качество жизни. Целесообразна работа с психотерапевтом, но другим, который будет не гипнотизировать Вас, а работать по сути ситуации, и поможет Вам из нее выйти. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнесс, йога, плавание. Будем рады Вам чем-то помочь в поиске выхода из этой ситуации, Вы молодой человек, у Вас еще вся жизнь впереди, и важно, чтобы она протекала в хорошем качестве.

Здравствуйте.Непременно начните с приема пустырника форте в обед и вечером, чай с мелиссой и мятой, 2-3 раза в неделю используйте ванны с добавлением отвара лаванды или пустырника. Непременно посещение занятий йогой, проведение аутотренировок. Выполнив рекомендации,вы отметите улучшение самочувствия. Что касается болезней жкт-непременно строгое соблюдение режима питания и строгой диеты. Наличие гастродуоденита требует проведения терапии.Непременно прием отвара овса утром натощак,спазмолитик, омез( омепразол). Уверен, вы ускорите процесс выздоровления.

Учту ваши рекомендации. Спасибо. И опять-таки что дюже интересно. Как "выговорился" в тексте сообщения вам, так сразу прошли жгучие ощущения в... ну там. Совпадение...? Не думаю.