Симптомы и профилактика хронического гастрита

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Гастрит — одно из наиболее распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Согласно статистике, гастритом страдают более 50% взрослого населения планеты. Показатель высокой заболеваемости в основном обусловлен влиянием внешних факторов: это неправильное питание, нарушения жевательной функции, вредные привычки, работа на вредном производстве. Каковы симптомы хронического гастрита и как избежать этого заболевания, расскажет MedAboutMe.

Катализаторы развития гастрита

Катализаторы развития гастрита

Рассматриваемая патология представляет собой воспаление слизистой желудка длительного характера. Рецидивы возникают на фоне атрофических изменений в клеточной структуре слизистой. По мнению специалистов, ключевым катализатором болезни является бактерия Helicobacter pylori, которая заражает желудок. Также к основным этиологическим факторам относят:

  • неправильное питание, в том числе частое употребление очень холодной или горячей пищи, быстрые перекусы, предпочтение копченым, жареным, острым продуктам;
  • нарушения жевательной функции, связанные с отсутствием зубов, стоматологическими заболеваниями, недостаточной подвижностью челюстных суставов;
  • длительное применение лекарственных препаратов;
  • вредные привычки: курение, злоупотребление алкоголем;
  • воздействие канцерогенных веществ на производствах.

Также к патологии могут привести эндокринные расстройства, частые воспалительные процессы в организме, постоянные стрессы, нарушения кровообращения и дыхания, сбои в работе иммунной и выделительной системы, заболевания органов ЖКТ, провоцирующие патологические изменения слизистой желудка.

Симптомы болезни

Хронический гастрит после приема пищи сопровождается изжогой, тошнотой, чувством тяжести и ноющей болью в верхней части живота. При этом может возникать неприятный привкус во рту, нарушения аппетита, диарея.

Если хронический гастрит развился на фоне аутоиммунного процесса, у больного отмечается более выраженная симптоматика: постоянные ощущения тяжести в желудке после еды, головокружения, анемия, потемнения в глазах, снижения веса, онемение рук и ног.

При появлении данных симптомов следует незамедлительно обратиться к врачу, поскольку хроническая форма гастрита со временем вызывает развитие язвы. Кроме того, воспаление слизистой желудка без своевременного и адекватного лечения может привести к образованию злокачественного очага.

Питание при хроническом гастрите

Питание при хроническом гастрите

В первую очередь при подозрениях на хронический гастрит необходимо пройти курс диагностики, который включает физикальный осмотр, пальпацию, лабораторные анализы и гастроскопию. В случае подтверждения диагноза врачи назначают комплексное лечение: медикаментозную терапию, фито- и физиотерапию. Кроме того, при хроническом гастрите следует питаться согласно диете, разработанной гастроэнтерологом.

Правила питания при хроническом гастрите во время ремиссии:

  • необходимо исключить консервированные продукты, копчености, маринады, острые приправы, жирные первые блюда, жареное мясо и рыбу, соленья;
  • следует ограничить употребление сахара и соли, крепкого кофе и чая, сдобной выпечки;
  • полностью отказаться от алкогольных напитков.

В период отсутствия острых симптомов врачи рекомендуют питаться свежим творогом, подсушенным пшеничным хлебом, паровыми котлетами и фрикаделями, молочными и вермишелевыми супами, щами с морковью и картофелем, любыми кашами, нежирным мясом кролика или курицы, вареными овощами, печеными фруктами, сушками. Редис, лук, грибы, перец и свежую капусту нужно исключить из рациона. Не приемлемы хрен, горчица, круто сваренные яйца, соленые сыры, кислые фрукты и ягоды. Пить можно некрепкий чай, фруктовые кисели, отвары, 1,5 литра воды в день.

Питание во время обострения хронического гастрита должно быть максимально щадящим и легким. Нельзя есть жареные, слишком горячие или холодные блюда. Энергетическая ценность рациона в этот период минимальна: ежедневно следует употреблять до 120 г белков, 100 г жиров и не более 450 г углеводов. В рацион можно включить рисовые и манные каши, протертые овощи и творог, яйца всмятку, отвар шиповника, молочные и овощные супы-пюре, нежирные сорта отварной рыбы и мяса. Строгая диета при острой форме гастрита продолжается обычно 1,5-2 месяца.

Как в период обострения, так и во время ремиссии, необходимо соблюдать режим питания. Употреблять пищу следует 4-5 раз в день небольшими порциями, особенно утром, когда пищеварительные ферменты неактивно выполняют свою функцию. При этом пищу нужно тщательно пережевывать. Употребляемые продукты не должны раздражать слизистую желудка. Пищу можно запекать, варить, готовить на пару, но не жарить.

В зависимости от формы хронического гастрита и возможных сопутствующих заболеваний врач-гастроэнтеролог разрабатывает индивидуальную диету для каждого пациента. В комплексе с медикаментозным лечением и физиотерапией, правильное питание способствует скорейшему выздоровлению. Нельзя заниматься самолечением и использовать рецепты народной медицины. Такой подход может серьезно навредить здоровью.

Профилактика болезни

Профилактика хронического гастрита позволяет предотвратить воспалительный процесс слизистой желудка. Для этого необходимо придерживаться правильного рациона, отказаться от фастфуда, не злоупотреблять специями и вопреки вкусовым качествам копченых и жареных продуктов, отдавать предпочтение тушеным, вареным или печеным блюдам. При этом лучше употреблять свежеприготовленную пищу.

Также для профилактики гастрита следует соблюдать режим питания, не переедать, хорошо пережевывать пищу и питаться небольшими порциями не меньше 4-х раз в день. Кроме того, эффективная профилактика гастрита заключается в здоровом образе жизни, без регулярного употребления алкоголя и курения. Чтобы предотвратить развитие болезни, необходимо максимально ограничить контакт с вредными веществами, избегать стрессов, ограничить прием препаратов, которые раздражают слизистую желудка. К вторичной профилактике гастрита следует отнести диспансерное наблюдение врача и своевременное лечение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.01.2019 11:11, обновлено 17.04.2020 16:48
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Хронический гастрит: современный взгляд на старую проблему / Бордин Д.С., Машарова А.А., Хомерики С.Г. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2012 5

Читайте также

Боль в груди при болезнях пищеварения: гастрит, язва, панкреатит
Нередко боли в груди связаны не с легкими или сердцем, а с проблемами пищеварительной системы, тогда нужно разобраться в причинах.
Боль в левом боку: язва или гастрит?
Боли в желудке при гастрите или язвенной болезни имеют свои типичные особенности и локализацию, по которым их можно отличить.
Антральный гастрит: причины и симптомы
Антральный гастрит – одна из самых распространенных форм гастрита. Почему он развивается?
Острый гастрит: причины и симптомы
Острый гастрит – это распространенная патология, которая может протекать тяжело. Почему она возникает?
Боль в желудке: всегда ли это гастрит?
Проблемы желудком знакомы многим людям, и нередко они приводят к серьезным нарушениям в состоянии.
Признаки хронического гастрита
Хронический гастрит – это очень распространенная патология. Какие факторы приводят к ее развитию?