Меня стало кое-что волновать

Здравствуйте.Мне 18 лет,у меня гипертоническая болезнь.Проходил по военкомату медобследование летом,а также по своему желание год назад,и сердце и почки,как показывает ЭКГ и УЗИ соотвественно-в норме(делал УЗИ сердца раза 3 за последний год и ЭКГ столько же).Но в последнее время(неделя) меня стало кое-что волновать.Честно,очень сложно это описать,но я стал чувствовать (примерно 3-4 раза в час), какой-то мимолетный дискомфорт,сопровождающейся тем,что как будто не хватило воздуха ,когда вдыхал(опять же,происходит все за мгновение и мимолетно,это абсолютно никак не повлияло на мою деятельность и активность,но дискомфорт вызвало).Я знаю про межреберную невралгию,испытывал такое,но мне кажется,что тут боль все таки немного другая,она совсем слабая,но при этом вызывает дискомфорт.

Ответы

Сейчас делал зарядку перед сном,ничего необычного,после 10 минут упражнений решил сделать резко 15 очень интенсивных присяданий(испытываю ещё немного лишний вес,поэтому для меня это вполне нагрузка),после этого взял секундомер и начал считать пульс за минуту.Сначала сердце билось быстро,но секунд через 15 замедлилось и итог 83 удара за минуту...В покое тоже измерял:68,но при этом во время разминки я не ощущал по сути ничего болезненного,что было бы характерным для невралгии..в общем,переживаю,и хотелось бы все таки узнать,стоит ли мне волноваться и направиться к врачу,либо же это что-то обычное и волноваться не стоит?Просто с моим распорядком дня найти время для врача проблематично,но если основания для этого все таки будут,то придёться.Надеюсь на ответ.

Здравствуйте. Может иметь место вегетативная дистония, проблемы с грудным отделом позвоночника. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. В плане лечения целесообразно рассмотреть миорелаксанты, витамины группы В, анксиолитики, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.

Нагрузки должны начинаться постепенно, чтобы организм мог адаптироваться, и повышаться тоже плавно. Резкие нагрузки могут принести больше вреда, чем пользы.

Здравствуйте.Непременно провести исследование шейно-грудного отдела позвоночника , посетите невролога в очном порядке. Непременно проведение серии массажей, гель вольтарен два раза в день.Прием наклофена, нейромультивита. Физиотерапия, гимнастика для шеи. Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение ,ускорит процесс восстановления.