Начало ВСД после простуды

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня года 2 назад появились проблемы с сердцем, было что-то с сердцебиением, но тахикардии не было. Попил таблетки, приехал через полгода, сказали, все хорошо, и отправили на УЗИ. Написали диагноз там "СВД, ПМК 1 ст. 1 рег.". И сказали приехать через год, я почитал симптомы СВД, и у меня их никогда не было, а уже прошло 1,5 года где-то, и вот сейчас я недавно болел ОРИ с повышением температуры, как всегда зашел в интернет и как раз почитал симптомы СВД - они появились: щемит в грудной клетки, и озноб вчера был. Возможно ли что пошли ослажнения? Я очень самовнушительный парень, это возможно самовнушение. Могли ли врачи ошибиться и поставить неправильный диагноз, так как симпотомов этого дианоза не было 1,5 года? А если и есть этот диагноз у меня, то мне сейчас 16 лет, пройдет ли это у меня там до 18-20 лет? Почитал, что пишут люди, которые с диагнозом СВД, и не очень хочется так жить в страхах, беспокойстве. И много ли ограничений по этому диагнозу: спорт, берут ли в армию с таким, разрешено ли управлять автомобилем, куда не смогу поступить, если можно опишите подробнее. Спасибо большое. Да, и когда мне поставили диагноз "СВД", мне просто прописали курс витаминов 1 месяц попить и приехать на проверку через год, а в интернете прочитал, там сказали вообще другие методы лечения, нужен психиатр. Еще сказали, что только по УЗИ СВД определить мне не могли. Просто появились такие беспокойства, когда думаю об этом, что-то беспокойство такое, не очень приятное ощущения, а когда забываю про это, живу полноценной жизнью, ничего не беспокоит, радуюсь жизнью. И вот УЗИ делали мне, когда я лежал в больнице, это три недели назад было, вот после болезни у меня и начались какие-то беспокойства.

Ответы

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Органических заболеваний при этом нет (внутренние органы без патологических изменений, что подтверждается результатами обследований), изменена только функция, то есть частота дыхания, сердцебиения, давления. Стоит рассмотреть возможность работы с психотерапевтом. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 2-3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), минимизировать стрессы.