Трудности с засыпанием

Здравствуйте! Мне 21год, рост181,вес83. Уже больше года я не могу спать ночью, вернее не спать, а засыпать. Каждый день, как только время подходит к 12ночи, организм выкручивает все свои функции на максимум (зрение,слух,мышечная и мозговая активность) и до 6утра держит. После чего могу уснуть (сон ровный, можно сказать мертвый и он всегда такой если уснуть) или могу не засыпать проходить соным целый день и в 12часов ночи опять начинается "буст", усталость вся стирается в момент (таким образом максимум не спал 4суток подрят, потом захотелось)) Пил всякие таблетки востанавливающие био-ритмы, статворные (натуральные и мошьные химические), но они все равно не сваливают, а только закрывают глаза (что еще хуже, целую ночь лежишь как в коробке сам в себе, а уснуть все равно не можешь). Алкоголь валит если 2л пива выпить, но не вариант по 2 литра на ночь пить что бы заснуть. Делал МРТ - нашлась киста шишковидной железы размером 0,6×0,7 (сейчас может подросла)( Прочитал что этот отдел является регулятором био-ритмов и отвечает за выроботку мелатонина. Думаю что ноги растут отсуда, врачи (терапевт,невролог), пол года назад ходил сказали все ок, со сном незнаем что делать. А и да, это тоже наверное важно, присутствуют множественные сотрясения головного мозга (более 20). Делал ЭЭГ сказали "высокая мозговая деятельность" "судорожная готовность", выписали антиэпелептические таблетки (зачем?). Из родствеников не у кого небыло, у меня тоже признаков,случаев итд, которые можно отнести к эпилепсии нет. ЭЭГ делал недавно 3 раза, один раз вобще сказали что наблюдается сильнейшее сотрясение 2-4 недели назад. Хотя не бился все как и обычно. Вобщем надеюсь понятно расписал, нужен препарат который сможет помочь или что-то, что поможет зпсыпать (это главное) (сон стальной не разбудить) Спасибо за помошь! P.s. время 4:25 ...

Ответы

Здравствуйте. Частой причиной расстройства сна является нарушение режима, стрессы. Нужно свести эти факторы к минимуму. Полезна регулярная физическая активность, пребывание на свежем воздухе. Важно организовать правильный режим сна, ложиться и вставать в одно и то же время, в вечернее время не употреблять психостимулирующие вещества (кофе, крепкий чай, алкоголь, сигареты). Самостоятельно можно начать прием отвара пустырника на ночь. Стоит посетить сомнолога очно для уточнения ситуации, выполнить полисомнографию, исключить наличие агнозии сна. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Назначение антиконвульсантов вполне возможно и обосновано в такой ситуации, они понижают возбудимость нервной системы и устраняют препятствия к нормальному сну.

Здравствуйте. Сколько докторов ,столько и мнений. Общее для всех только атлас Синельникова и Библия. Нарушение процессов возбуждения и торможения достаточно часто встречается (в различной степени). Начначать антиконвульсанты -дело вашего доктора, принимать или нет-ваше. Если есть возможность, посетите грамотного психиатра,имеющего опыт в гипнотерапии. Проведите несколько сеансов(доктор сам определит длительность курса), прием пустырника форте в обед и вечером не менее месяца-полутора. Посещение занятий йогой.