Вопросы о напряженных отношениях в семье

Здравствуйте, мой вопрос будет адресован именно психологу. В моей жизни сложилась неприятная ситуация,а именно: с 3 лет папа с мамой расстались, с 15 лет из-за очень напряжённый отношений с мамой я живу с бабушкой и дедушкой, сейчас мне 16 почти 17 лет. Отношения с мамой всегда были в напряжении,семья благополучная,но ненависть моей мамы ко мне проявлялась в каждом ее разговоре и взгляде. Причиной этому ( я так думаю) было то,что я не соответствовала ее стандартам ума ,красоты и стиля одежды. На самом деле рассказывать об этом очень много и даже можно написать книгу( но я не хочу). Так вот, мой дедушка всегда был на стороне моей мамы и защищал ее хоть тетя и бабушка на моей стороне, и сейчас мне кажется,что и он меня не любит как и папа и мама. Вопрос: можгут ли такие отношения с мужчинами в семье повлиять на мое общение с мужчинами в дальнейшей жизни и если да,то как мне это исправить. Заранее благодарна за ответ!

Ответы

Здравствуйте. Они могут повлиять, если Вы допустите ошибку и будете судить по негативным примерам людей в Вашем окружении обо всех мужчинах. Если Вы оцениваете все объективно, понимаете, что все люди разные, не пришли к мысли что "все они (мужчины) *** " (слово вставьте сами), то это не повлияет на Вашу жизнь и не создаст препятствий для гармоничных отношений, в том числе в браке. Наоборот, богатый жизненный опыт, когда он правильно переработан, становится Вашим преимуществом в жизни, по сравнению со сверстниками, выросшими в тепличных условиях.

Здравствуйте. Это достаточно правильно,что вы не живете с человеком, для которого вы не любимый ребёнок. Совершенно чудовищно, когда мать не видит в своем ребёнке счастье. Не следует на нее обижаться, мы не вечны и расскаяние наступает(рано или поздно) или не наступает вовсе. Вам имеет смысл посмотреть на себя глазами окружающих вас людей. Постарайтесь быть доброй,внимательной, учитесь хорошо готовить. Не следует занижать самооценку но и задирать ее не следует.Что касаемо отношений с мужчинами. Да, козел звучит менее привлекательнее нежели стерва, но выбирать вам, с кем быть, кем слыть.

спасибо большое за ответы