Титановая пластина после перелома

Здравствуйте,мне 24,пол мужской,5 лет назад сломал правую руку,перелом был винтовой со смещением отломков, поставили титановую пластину на 5 винтах. Пластину не удалял, так как врачи сказали,что нерв лежит поверх пластины, повторное вмешательство может привести к неблагоприятному исходу. Вопрос, а вообще нормально,что пластина будет на всю жизнь, так так читал, что могут быть осложнения?И еще вопрос, а можно ли заниматься спортом,например, делать жим лежа,да и вообще нагружать руку. Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. В вашем случае,пластинку можно удалит,но можно и оставить(если она наложена правильно, нет люфтов.) Непремнно контроль рентгенографии. После контроля,вам будет пояснено все ваши "можно и нет".

Здравствуйте. С пластиной можно прожить всю жизнь и никакие проблемы не возникнут. Учитывая, что удаление пластины чревато возникновением сложностей, тактика наблюдения обоснованна. Объём возможной физической активности порекомендует врач на очном приеме по результатам контрольных снимков.