ЭКО, на УЗИ не видно эмбриона, чистка
Добрый день, доктор. Много лет пытаюсь забеременеть, решилась на ЭКО. Пункция была 02/11/17, а подсадка эмбриона 04/11/17. 18/11/17 ХГЧ 106. 05/12/17 пришла на УЗИ, мешочек есть, а эмбриона не видно. Сдала кровь 05/12/17 ХГЧ 5577, сдала снова 07/12/17 ХГЧ 6780. Врач говорит прекратить ставить прогестерон (свечки), мол, месячные должны начаться. А если не начнутся до вторника, записаться на чистку. Скажите, пожалуйста, всё, действительно, потеряно? Нет возможности, что эмбрион появится через неделю? До этого месячные у меня сбивались, и поэтому я не могу посчитать, сколько у меня недель беременности. Помогите, пожалуйста, советом.
Пользователь

Здравствуйте. В данном случае отсчет можно вести от дня подсадки, это более точно. Эмбриона не видно, арастание ХГЧ происходит медленнее, чем ожидаемо, это указывает на проблемы. При сомнениях можно выполнить повторное УЗИ через несколько дней, но в целом, скорее всего, события пойдут по сценарию, указанному Вашим доктором. Первая попытка не всегда бывает удачной, чаще требуется несколько попыток, не отчаивайтесь.
Здравствуйте. Повторите узи на другом аппарате и с участием другого специалиста. Человеческий фактор вполне мог иметь место. Эмбрион слишком мал, вполне могли " потерять". Если же и на повторном исследовании не выявят развивающейся беременности, придется посетить доктора для проведения мероприятий.Непременно выполнить полноценное обследование( уровень половых гормонов, узи органов малого таза, соскоб на все группы инфекций, проходимость маточных труб.
Здравствуйте! Да, если вы ко вторнику не решитесь на такой шаг, то тогда подождите еще неделю и сделайте УЗИ. Должен быть виден не только эмбрион, но и уже регистрироваться его сердцебиения. очень редко удается забеременеть с первой попытки. Сначала нужно пережить эту потерю, потом пытаться снова.