Влияет ли прививка отрицательно на мужские репродуктивные органы?

Здравствуйте! Через какое время после прививки Ковид мужчине можно планировать зачатие? Влияет ли прививка отрицательно на мужские репродуктивные органы? Спасибо за ответ!

Ответы

Здравствуйте. Достаточные по объёму клинические и научные данные в настоящее время не накоплены. Есть данные, позволяющие предполагать такое влияние. Не рекомендуется перехрдить к планированию беременности ранее, чем через 6 месяцев после вакцинации. Даже, если какое-то влияние есть, соблюдение сроков поможет его избежать. В дальнейщем, по мере накопления клинического материала данные будут уточнены и дополнены, рекомендации скорректированы.

Здравствуйте. Вероятнее всего мы об этом узнаем спустя некоторое время. В настоящем ,говорить об этом слишком рано. "Изобрести"вакцину достаточно просто, а для клинических испытаний необходимы многие годы,как минимум одно поколение. решение о вакцинации принимать вам, дать вам рекомендации не могу(мнение врачебное разделено и не в пользу вакцинации).Как решите ,так и поступайте. Не следует забывать,вакцинация не препятствует заражению.Старайтесь всегда принимать правильное решение.