Беспокоят боли во всем теле, боюсь упустить время

Здравствуйте.Меня беспокоят боли во всем теле и общее недомогание.Постоянно испытываю разбитость,утомляемость.Наблюдаюсь у ревматолога,так как в крови уже 3 года замечен повышен РФ.Первые боли неопределенного места в в руках и ногах появились ещё лет 5 назад,тогда меня никто не проверял на РФ.Лечение начала в октябре 2018 года,когда отправили к ревматологу.сдаю переодически анализы:общий крови-он всегда отличный высокий гемоглобин,мое 2-3,реактивный белок 1-2,мочевая кислота не повышена,а РФ всегда в диапазоне 15-25.Перед лечением сдала анализ АНЦА-отрицателтный,рентген кистей заключение:соответствует 1 степени РА в стадии обострения(врач сказала что это бред,конституция такая).Сначала лечения было:Аркоксия,делагил,сирдалуд.Далее каждые 3 месяца на приеме и назначают физио магниты,массаж,из лекарств:витамин д,артрофоон,сирдалуд,магний б,Комбилипен,милдронат.На вопрос это у меня РА?Врач отвечает пока нет,предрасположенность и может наступить может нет,диагноз не ставит,говорит что нечего ставить пока нужно наблюдать и подбирать лечение.Боли у меня начинаются с общего плохого самочувствия,невроза,безссоницы,напряжения в голове и лица,слабость.Потом через пару дней присоединяется слабость в теле,хруст в суставах(которого нет,когда все хорошо),шея сзади горит и болит как от напряжения,по позвоночнику и пояснице тоже неприятные ощущения,ягодицы,бедра,руки,ноги и даже лицо,появляется тошнота буд то интоксикация.так происходит ставил но раз в месяц недели 2,потом отходит на 2-3 недели,я плаваю,самочувствие активное.Летом чувствую себя подольше лучше.Меня волнует то что мне не назначают дополнительные анализы для РА и соответственно более агрессивное лечение.Неужели врач права что сейчас у меня ничего нет и что один РФ в крови в районе 20 ед.Не критично.Но боли то повторяются,самочувствие ужасное,нервная система явно страдает (агрессивность),тошнота,разбитость.Может стоит сдать ещё анализы и обратится в другую больницу?Подскажите, пожалуйста,боюсь упустить время.Мне 31 год,хочу ещё родить второго ребёнка,но мысли ужасные смогу ли что то вобще с таким лечением.?

Ответы

Здравствуйте. Ситуация пограничная, начальная стадия может иметь место, но, вероятно имеют место еще какие-то проблемы, в частности необходимо исключить фибромиалгию. Для уточнения ситуации стоит посетить еще одного ревматолога, желательно в специализированном центре. Так же стоит посетить невролога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Стоит начать прием пустырника три раза в день, это улучшит состояние нервной системы.

Здравствуйте. Непременно следует успокоиться. Обследование и лечение следует проходить у одного доктора( ежели он доверенный). Представьте доктору весь спектр проведённых исследований ( клинический и биохимический анализ крови, уровень гормонов надпочечников, половых гормонов, щитовидной железы, исследование на все группы инфекций методом пцр), иммунограмму. Полученные результаты помогут подобрать адекватную терапию