Травма при падении, проблема с сосудами
Здравствуйте, мне 24, казашка. В конце октября я упала с лестницы на правый бок, головой или шеей не ударялась, но удар был сильный. С левой стороны образовалась гематома грудного отдела. Болела спина и шея. Упала по непонятным причинам. Вроде обморок, вроде и споткнулась на высоких каблуках. Я не помню. Все это время были боли - то в шее, то в спине, то в пояснице, холодный пот, потеря аппетита. Сделали УЗДГ БЦА, потом КТ, рентген сосудов. Был сужен просвет сосуда общей сонной артерии 90%. Легла в больницу сосудистую, сделали повторное УЗДГ, уже окклюзия. Анализы: гемоглобин понижен, СОЭ повышен, С-реактивный белок тоже. Операцию не делают пока. Подозревали аортартериит, позвали ревматолога, он померял пульс на обеих руках, пульс подмышками, опроверг диагноз, сказал, что если бы это было, отсутствовал бы пульс и не было боли в шее, сказал, пусть делают операцию. Сказал, воспаление почек скорее. Анализы стали получше вроде. Назначают операцию. Вопрос такой: а что, если он ошибся? Скажется ли это на операции?
Пользователь

Здравствуйте. При наличии нарушения кровотока проведение оперативного лечения целесообразно, вне зависимости от этиологического фактора. Наблюдение продолжится, будут выполнены анализы в динамике, это позволит подтвердить выводы ревматолога, при необходимости терапия может быть дополнена. Так же необходимо уточнять причину понижения гемоглобина, необходимо пройти комплексное обследование, в том числе биохимический анализ крови (сывороточное железо, железо-связывающая способность сыворотки, ферритин), анализ кала на скрытую кровь, эзофагогастродуоденоскопию, консультацию гинеколога. По результатам будет определена тактика.
Здравствуйте.Непременно провести исследование клинического анализа крови, анализ мочи,анализ мочи по Нечипоренко, непременно ревмопробы в полном объёме. Перед оперативным вмешательством имеет смысл установить причину анемии, воспаления. Не откладывайте проведение исследований и посещение доктора с результатами исследований. Варианты проведения оперативного лечения будут зависеть от степени снижения кровотока.