Увеличился лимфоузел на шее под челюстью

у ребёнка 6, 5 лет увеличился лимфоузел на шее под челюстью слева, видно припухлость на шее, при прощупывании чувствуется как шишка. Насморка нет, горло не красное, на днях был небольшой насморк, последние 2 дня нет. Сейчас идет процесс прорезывания двух коренных зубов (8-ки)- может это на зубы? нужно ли идти срочно на прием к педиатру?

Ответы

Здравствуйте.Непременно провести исследование клинического анализа крови, провести осмотр лор врачом. Контроль температуры.Промывание носа физраствором,закапывать в нос раствор протаргола.Ингаляции отваром ромашки.По результатам осмотра, исследований ,можно предположить суть проблемы и предложить более расширенную терапию.Это правильно и в ваших интересах

Здравствуйте. Реакция на зубы возможна, так же может иметь место стертое течение инфекции. Необходимости в срочном обращении нет. наблюдайте за состоянием ребёнка, контролируйте температуру. При отрицательной динамике или длительном отсутствии улучшений для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-педиатру, ЛОР на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.