Боль под левым ребром

Здравствуйте. Вчера начал довольно интенсивно заниматься в тренажёрном зале с большими весами. Примерно через три часа после тренировок стал ощущать небольшую боль под левым ребром(ближе к низу). На следующий день боль то есть, то нет, иногда отдает чуть выше. что это может быть ? И может ли это быть не связано с тренировкой?

Ответы

Здравствуйте. Связь возможна, боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вертикальные нагрузки стоит исключить.