Если бросить курить, это как то поможет?

Дочь начала курить в 15 лет. Ничего не сформировалось ещё... Думаем, гормональный сбой. Подскажите, если она бросит курить, это как то поможет?

Ответы

Здравствуйте. Отказ от курения может оказать положительное влияние на гормональный фон, но от курения стоит отказаться в любом случае, это имеет массу неблагоприятных последствий, в том числе увеличение риска легочных заболеваний и онкологии в дальнейшем, преждевременное старение и так далее. Если в семье курит кто-то из родителей, правильно будет бросать всем вместе. Так же необходима консультация и обследование у эндокринолога.

Здравствуйте.Не вздумайте ругать,оскорблять. Не акцентируйте на этом внимание.Возраст, когда девчонки пытаются всеми способа утвердиться,пусть даже ценой конфликта. Это еще не осознанное курение.Поговорите об этом, спокойно, дайте рекомендации ,как подруга, взрослая.Курение сейчас не в тренде, увидев,что конфликт не получился, она прекратит это как не интересное занятие. Но у нее отложится в памяти, что вы классные,свои.