11 подсказок от ученых, как снизить риск рака

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

К сожалению, человечество пока не придумало лекарство, которое гарантирует 100-процентное излечение от рака. Но есть реальные способы предупредить его появление.

Профилактика рака: когда она эффективна?

Эксперты из Великобритании подсчитали, что 4 из 10 случаев рака можно предупредить с помощью изменения образа жизни.

Все разновидности онкологии связаны с повреждением или изменением ДНК клеток. Некоторые виды онкологии являются генетическими — то есть человек имеет определенные гены, которые увеличивают риски наступления онкологии.

Но многие виды рака не определяются наследственностью. И в этом случае их можно предупредить, изменив свой образ жизни.

Привычки, которые все меняют

1. Отказываться от курения

1. Отказываться от курения

Существует много доказательств, что привычка курить вызывает рак легких. Эта разновидность онкологии убивает больше людей, чем рак молочной железы, толстой кишки и простаты вместе взятые.

Во всем мире около 80% онкологии припадает на рак легких. Есть также сведения, что представительницы прекрасного пола, которые начинают курить в подростковом возрасте, резко повышают риск возникновения рака молочной железы.

2. Начать следить за своим весом

По данным World Cancer Research Fund, лишний вес и ожирение увеличивают риск развития 11 видов рака — толстой кишки, гортани, поджелудочной железы, печени, почек, молочной железы, матки, яичников, предстательной железы, желудка и желчного пузыря.

Объясняется это тем, что жировые клетки синтезируют гормоны, которые способствуют росту онкологии. Поэтому поддержание здорового веса — эффективная профилактика онкологии.

3. Регулярно высыпаться

3. Регулярно высыпаться

Хронический дефицит сна снижает концентрацию лейкоцитов — клеток организма, которые способны уничтожать опухоли.

По словам нейробиолога Мэтью Уокера, получение 4-часового или 5-часового сна в сутки на постоянной основе может снизить концентрацию лейкоцитов на огромные 70%. При этом специалист отмечает, что для здоровья иммунной системы и надежной профилактики рака достаточно спать каждую ночь 7-8 часов.

А вы знали?

Эксперты World Health Organization уверены, что работа в ночную смену является «вероятным канцерогеном» для здоровья человека.

4. Отказываться от обработанного мяса

Специалисты World Health Organization признали обработанное мясо и изделия из него вероятным канцерогеном для человека. Таким образом, в категорию табу попали котлеты, стейки и полуфабрикаты из магазинов, а также весь фастфуд.

Частое потребление обработанного мяса в количестве всего 100 г в сутки повышает вероятность появления колоректального рака на целых 18%.

5. Есть больше овощей и фруктов

5. Есть больше овощей и фруктов

Фрукты и овощи — ценные источники витаминов, минералов и антиоксидантов, которые, по мнению ученых, снижают риск возникновения нескольких видов рака. Причем, у каждого фрукта и овоща — свои преимущества.

Так, антиоксидант ликопин, присутствующий в томатах, предупреждает развитие рака легких и предстательной железы. А семечки красного винограда изобилуют активином — соединением, доказавшим эффективность в профилактике нескольких видов рака, заболеваний сердца и нервной системы.

Специалисты American Cancer Society призывают употреблять не меньше 5 порций фруктов и овощей каждый день.

6. Употреблять продукты с Омегой

Исследования, изучающие влияние Омега-3 жирных кислот, являются противоречивыми. В то время как умеренные концентрации Омеги в организме связаны со снижением рака молочной железы и толстой кишки, высокие ассоциируются с увеличением риска рака предстательной железы.

Поэтому специалисты призывают внимательно относиться к пищевым добавкам с Омегой, принимая их только по показаниям. Что касается продуктов питания с полезными жирами, их следует включать в рацион несколько раз в неделю. Это простой и эффективный способ «набрать» умеренное количество Омега-3. Самыми питательными источниками жирных кислот являются орехи и семечки и жирная рыба.

7. Заниматься фитнесом

7. Заниматься фитнесом

Физические нагрузки помогают поддерживать здоровый уровень гормонов в организме и здоровье иммунной системы. А еще они предупреждают появление многих заболеваний.

Так, согласно данным экспертов National Cancer Institute, регулярные упражнения на 24% снижают вероятность появления рака толстой кишки, на 12% — рака молочной железы у женщин и на 20% — рака матки.

Факт!

Заниматься спортом очень важно и для болеющих людей. Исследования показали, что женщины с раком молочной железы, которые тренируются не меньше 3-5 часов в неделю, живут на 10 лет дольше тех, кто этого не делает.

8. Пить 5 чашек кофе в сутки

Исследования показывают, что кофе можно назвать более эффективным защитником от рака в сравнении с чаем. В одном исследовании любители кофе, которые пили 5 и больше чашек в сутки, имели на 40% ниже риск развития рака мозга по сравнению с теми, кто редко пил кофе.

Привычка пить 5 чашек кофе в сутки также снижает риск развития рака горла. При этом ученые обнаружили, что кофе без кофеина не дает такого эффекта. Только классический напиток.

9. Кормить детей грудью

9. Кормить детей грудью

За очень редким исключением, в материнском молоке есть все вещества, которые нужны детям в первые месяцы жизни. Поэтому грудное вскармливание — это лучший выбор в пользу здоровья ребёнка. Но по-настоящему фантастические перспективы ГВ рисуют последние исследования ученых.

Оказывается, у детей, которых кормят грудным молоком, ниже вероятность появления избыточного веса и ожирения, которые повышают риск появления онкологии. К тому же исследователи обнаружили, что у детей на ГВ реже появляются такие виды рака, как лейкемия и лимфома.

При этом свои преимущества для здоровья имеет и мать ребёнка. У женщины, кормящей грудью, снижается вероятность развития рака молочных желез и яичников.

10. Меньше и реже пить

Чем больше алкогольных напитков пьет человек и чаще это делает, тем выше у него вероятность появления онкологии.

Анализ 2018 года с участием почти 600 тысяч человек из 19 стран мира с высоким уровнем экономики, показал, что употребление большего количества алкоголя связано с увеличением всех видов рака пищеварительной системы.

Одна из причин того, что алкоголь опасен — его способность вызывать раздражение и воспаление тканей в организме, облегчая проникновение канцерогенов, повреждающих ДНК клеток.

На заметку!

Увеличить потребление молока и молочных продуктов призывают исследователи Dartmouth Medical School. Они обнаружили, что у людей, принимающих пищевые добавки кальция в дозировке 1200 мг на протяжении последних четырех лет, вероятность появления предраковых полипов толстой кишки снижалась на 36%.

Исследование не было посвящено молочным продуктам, но вы можете получить то же количество кальция из трех стаканов молока, 240 мл йогурта или 85 г твердого сыра.

11. Чаще гулять на свежем воздухе

Хотя солнце представляет опасность для кожи человека и солнечные ожоги способствуют развитию рака кожи, все еще важно выходить на улицу и гулять днем. Но обязательно использовать при этом солнцезащитные средства.

Шведское исследование с участием больше 29,5 тысяч женщин продемонстрировало, что те представительницы прекрасного пола, которые регулярно выходят на улицу и наслаждаются свежим воздухом и солнцем, реже умирают от всех причин, включая рак.

Воспитывайте в себе полезные привычки и будьте здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 05.04.2022 23:45
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Risk thresholds for alcohol consumption: combined analysis of individual-participant data for 599 912 current drinkers in 83 prospective studies / Wood A. M., Kaptoge S., Butterworth A. S., et al // The LANCET, Volume 391, Issue 10129 2018
Lactation and incidence of premenopausal breast cancer: a longitudinal study / Stuebe A. M., Willett W. C., Xue F., et al // Arch Intern Med. 2009
Does prolonged breastfeeding reduce the risk for childhood leukemia and lymphomas? / Bener A., Hoffmann G. F., Afify Z., et al // Minerva Pediatr. 2008
Can Coffee Lower Cancer Risk? / Simon S. // The American Cancer Society medical and editorial content team 2018
Physical activity in cancer prevention and survival: A systematic review / McTiernan A., Friedenreich C. M., Katzmarzyk P. T., et al // Medicine and Science in Sports and Exercise 2019
Cancer Incidence and Mortality Worldwide / Ferlay J, et al // International Agency for Research on Cancer 2013

Читайте также

Посуда с тефлоновым покрытием: за и против
Боитесь пользоваться посудой с тефлоновым покрытием? Узнайте всю правду о ее влиянии на здоровье.
Рецепты долголетия с острова Икария, где люди живут дольше 100 лет
Как дожить до 100 лет, сохранив здоровье и радость жизни?
Как начать соблюдать ЗОЖ: 12 советов от экспертов
Как подступиться к ЗОЖ? 12 простых вещей, которые вы можете сделать уже сегодня.
7 способов укрепить здоровье полости рта
Какие домашние рецепты вернут зубам и деснам здоровье и красоту?
10 комнатных растений, которые лучше всего очищают воздух
NASA представляет: 10 комнатных растений, лучше всего очищающих воздух.
Как повторно использовать чайные пакетики: 11 лайфхаков для вашего здоровья
Чем опасны чайные пакетики и как американцы используют их с пользой?