Как устранить жирный блеск на лице?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Жирный блеск, проявляющийся на лице, является одной из самых распространенных проблем современного человечества. И сталкиваются с ним не только обладательницы жирного типа кожи, но и люди, имеющие отклонения в здоровье. Нередко виновниками предательского жирного блеска, проступающего преимущественно на лбу и подбородке, служат неблагоприятные факторы окружающей среды и прочие негативные явления. Но жирный блеск — не приговор! Тем более сегодня, когда косметический рынок предлагает огромный ассортимент средств, способствующих устранению сего недуга. О способах борьбы с жирным блеском, а также причинах его возникновения расскажет MedAboutMe!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основные причины жирного блеска на лице

Основные причины жирного блеска на лице

Причин образования жирного блеска, под действием которого лицо обретает не самый привлекательный вид, довольно много. Среди них наиболее актуальной можно назвать гормональный сбой. При гормональных нарушениях, вызванных приемом серьезных медицинских препаратов, устранить причину при помощи косметических средств и чудес современной косметологии вряд ли удастся. В этом случае требуется консультация врача и соответствующее лечение.

Нужно отметить, что гормональный сбой характеризуется не только жирным блеском, но и усиленным выпадением волос, сероватым оттенком кожи, многочисленными угревыми высыпаниями, головными болями, общим недомоганием и плохим сном. При обнаружении перечисленных симптомов медлить не рекомендуется, и уж тем более, проводить эксперименты с косметикой, ведь они проблемы не решат. Да и восстановить гормональный фон, затянув с походом к врачу хоть на неделю, будет не просто.

Также причиной жирного блеска служит авитаминоз, проще говоря, нехватка витаминов. Как правило, такая тенденция наблюдается в холодные периоды года. Причем отсутствие достаточного количества витаминов грозит и другими неприятностями, например, шелушением, раздражением и нездоровым оттенком лица. Конечно, можно с легкостью скрыть перечисленные дефекты корректором и тональным кремом, а жирный блеск устранить матирующей салфеткой, но лучше обогатить свой рацион фруктами, овощами и прочими продуктами, содержащими большие «дозы» витаминов. Тогда и скрывать ничего не потребуется, кожа обретет свежесть, гладкость и волнующее сияние.

Кстати, несбалансированное питание, а также ряд вредных привычек, например, курение, злоупотребление алкоголем и сладостями, сулит аналогичные проблемы. Дабы лицо радовало красотой, очень важно перестроить свой рацион в пользу сбалансированного. Следует отказаться от копченых, жареных, соленых и чересчур острых блюд, различных соусов фабричного производства (например, кетчупа и майонеза), сладкой газированной воды и фаст-фуда. А еще нужно ограничиться в потреблении хлебобулочных и кондитерских изделий, колбас, кофе и картофеля. Поменять свое отношение необходимо и к привычкам, ведь табачный дым и алкоголь являются виновниками преждевременного старения и огромного числа серьезных заболеваний, вплоть до онкологии.

Косвенные причины жирного блеска на коже

Косвенные причины жирного блеска на коже

Также причинами жирного блеска служат:

  • некачественная косметика;
  • косметические средства, перенасыщенные химическими компонентами;
  • неправильный или недостаточный уход;
  • пренебрежительное отношение к очищающим средствам.

Если причина жирного блеска кроется в последних четырех пунктах, важно кардинально пересмотреть свой бьюти-план, только тогда кожа засияет здоровьем, а от предательской сальности не останется и следа.

План ухода для борьбы с жирным блеском

План ухода для борьбы с жирным блеском

  • Очищение

    Очищение является одной из важнейших процедур людей, столкнувшихся с жирным блеском в силу неблагоприятных факторов, а также особ, чья кожа относится к жирному типу, ведь они страдают от повышенной сальности ничуть не меньше. Очищать кожу предпочтительнее мягкими гелями, косметическим молочком, пенками и муссами. Мыло использовать не рекомендуется. Да, сей продукт подсушивает кожу, но не решает проблемы, наоборот, сальные железы при уходе с мылом будут работать еще активнее. Хотя натуральное мыло, не содержащее щелочь, является исключением.

    Не стоит пренебрегать более интенсивными очищающими средствами, например, скрабами. Они также должны числиться в уходе. Но выбор следует останавливать на средствах с мелкими абразивными частичками, не способными повредить кожу. Лучше если в качестве скрабирующих частиц будут выступать полиэтиленовые полусферы или сферы. Они абсолютно безопасны для покрова. Кроме того, они бережно очищают кожу, не оставляя за собой ни намека на несовершенство.

    Использовать интенсивные очищающие средства следует не чаще 2 раз в неделю, обладательницам жирного покрова — 3 раза в неделю. Слишком частое применение таких средств сулит усиленную выработку кожного сала.

    Отвары трав также придут на помощь, особенно шалфей и зверобой. Их можно использовать для умывания по утрам и вечерам, по возможности — в течение дня.

    • Тонизирование

    Тонизирование — не менее важная ступень борьбы с жирным блеском. Уход без сего сеанса красоты не позволит добиться желаемых результатов. Тонизировать кожу, страдающую от жирного блеска, желательно тониками или лосьонами, не содержащими спирт. Спирт, как известно, сильно сушит кожу, да и разрушает ее защитный барьер. Хорошо, если в составе значатся витаминные комплексы, экстракты трав и салициловая кислота.

    • Увлажнение

    Уход за кожей, столкнувшейся с жирным блеском, обязательно должен включать увлажнение. Для осуществления процедуры рекомендуется отдать дань средствам с легкой и нежирной текстурой, богатой натуральными компонентами и витаминами, особенно А и Е. Последние, кстати, являются эффективным помощниками против преждевременного старения.

    • Дополнительно

    Не стоит избегать популярной ныне термальной воды, она поможет справиться с напастью, поскольку содержит огромное число минеральных веществ. И, кстати, термальную воду не возбраняется применять даже при наличии на покрове макияжа. Он, в свою очередь, не потечет, а, наоборот, обретет более свежий вид.

    Матирующие салфетки также являются незаменимым инструментом красоты людей, чьи лица покрываются жирной и блестящей «пеленой». Их следует использовать в течение дня. Они с легкостью устраняют жирный блеск, даже минуя плотный слой тонального крема.

    Использованы фотоматериалы Shutterstock

    Читайте далее

    Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

    Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

    Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

    Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

    Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

    Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

    Насморк: почему течет из носа?

    Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

    Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

    С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

    Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

    Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

    Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

    Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

    Как справиться с признаками старения кожи

    Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

    Солнцезащитный крем: правила выбора

    Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

    Ошибки при использовании солнцезащитного крема

    Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

    Чем опасно майское солнце?

    Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

    Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

    При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

    Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

    Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

    Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

    Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

    Как сегодня лечат грыжи живота

    По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
    Опубликовано 25.01.2017 22:13, обновлено 13.12.2019 12:25
    Рейтинг статьи:
    4,5

    Читайте также

    Декоративная косметика для жирной кожи
    Жирная кожа является одним из самых проблемных типов. О правилах выбора декоративной косметики для ее преображения подробнее!
    Красота кожи летом: боремся с жирным блеском
    Какой уход необходим жирной коже летом? Узнайте секреты красоты, которые помогут вам добиться матовой кожи в жару.
    Эфирные масла для жирной кожи
    Эфирные масла – прекрасная альтернатива дорогостоящим косметическим средствам. О том, какие масла пригодны для ухода за жирной кожей, подробнее!
    Правильный уход за жирной кожей лица
    Ухаживать за кожей лица несложно. Устранить излишнюю жирность можно при помощи простых правил, о которых подробно вы узнаете в статье.
    Школа красоты: особенности ухода за жирной кожей
    Здоровье и привлекательность жирной кожи – это грамотный уход, правильный подбор косметики и регулярные процедуры красоты в салоне и в домашних условиях.
    Маски для жирной кожи лица
    Чтобы приготовить маску для жирной кожи вам понадобится куриное яйцо, овсяные хлопья и лимон. Как именно использовать домашнее средство для жирной кожи, читайте далее.