Насколько опасно пить такую воду?

Здравствуйте скажите:опасно ли пить воду из чужого бидона на даче,сейчас обьясню ситуацию:вчера были на даче у друзей,хотели вскипятить чай на костре,но не не было чайника,стали искать и не нашли,но нашли старый советский бидон,отмыли его с мылом насколько это было возможно холодной водой и вскипятили воду в нём и заварили чай,так вот непонятно можно было ли навредить себе чаем с такой водой,и насколько это опастно пить воду или чай из чужого бидона который лежит на даче уже какое то время??

Ответы

Здравствуйте. Учитывая,. что бидон помыли и прокипятили в нем воду (первую воду хорошо было бы слить), риски незначительные. Риски бактериальной и вирусной инфекции в такой ситуации маловероятны за счет термической обработки. Некоторый риск может быть, если материал бидона мог окислиться за долгое время и часть веществ могла попасть в воду. Но, от однократного применения риски незначительные.

Здравствуйте.Вымытая посуда безопасна.Вы вскипятили воду, это дополнительно обезопасило ее. Совершенно не имеет смысл волноваться по данному поводу. Ежели вы посещаете необорудованную дачу, стало быть имеет смысл привозить с собой основные предметы быта.Это избавит вас от необходимости искать посуду , волноваться по поводу ее безопасности. Относительно иных вариантов (окисление).Если посуда из прошлой счастливой жизни,можно не волноваться, она приготовлена из "пищевого "алюминия,ей можно пользоваться значительное время.